На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

20 самых богатых россиян из-за кризиса стали беднее на $73 миллиарда

 

В новом рейтинге российского Forbes учитывалось, как изменились размеры состояний 20 наших самых-самых богатых граждан с 12 февраля (дата составления последнего рейтинга "самых богатых") по 16 декабря. По итогам подсчетов напрашивается вывод: «богатые тоже плачут». Меньше, чем за год двадцатка самых обеспеченных людей России стала беднее на $73,4 миллиарда.

В основном потери связаны с обесцениваем как рубля, так и акций российских предприятий. Рубль за тот период, за который считались потери, стал дешевле по отношению к доллару почти в два раза, индекс РТС (главный российский фондовый индекс) опустился на 46,5%. Соответственно, «съежилась» и стоимость принадлежащих бизнесменам российских предприятий. Кроме того, кто-то из наших олигархов попал под санкции, а, скажем, у Владимира Евтушенкова, основного владельца АФК «Система», нежданно возникли проблемы с родными российскими правоохранительными органами.

Кто из богатейших людей России понес самые большие потери (по версии Forbes)

1. Владимир Евтушенков, глава АФК «Система» - $8,1 млрд

Его состояние уменьшилось с $9 млрд до $0,9 млрд, в списке главных российских богатеев он переместился с 15 на 20 место. И он выбыл из «клуба» долларовых миллиардеров.

2. Владимир Лисин, глава сталелитейной группы НЛМК - $7,9 млрд

Нынешнее состояние - $8,7 млрд - тем не менее позволяет занимать ему 9 место в списке топ-20 богачей.

РИА Новости
Владимир Лисин
Фото: РИА Новости

3. Леонид Михельсон, глава НОВАТЭК - $6,5 млрд

Все еще имеет $9,1 млрд, но в начале года владел $15,6 млрд. 7 место в рейтинге самых богатых.

РИА Новости
Леонид Михельсон
Фото: РИА Новости

4. «Санкционированный» Геннадий Тимченко - $6,2 млрд.

В рейтинге по размеру богатства тем не менее остался на том же 6 месте - он все еще владеет $9,1 млрд.

РИА Новости
Геннадий Тимченко
Фото: РИА Новости

5. Андрей Мельниченко, основной акционер «Сибирской угольной энергетической компании» и «Сибирской генерирующей компании» - $5,3 млрд.

РИА Новости
Андрей Мельниченко
Фото: РИА Новости

16 место в «топ-20».

Самым богатым человеком России, по версии Forbes, остается Алишер Усманов - с состоянием в $13,9 млрд. Его кризисные потери оцениваются в $4,7 млрд. (6 место по потерям).

Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Алишер Усманов
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

 

источник

Картина дня

наверх