На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Эхо «рашагейта»

Алексей Мартынов
Политолог, директор Международного института новейших государств

Управляющий совет по федеральным закупкам США ввёл постоянный запрет на приобретение антивирусных программ и систем защиты «Лаборатории Касперского» для американских госорганов. Мотивация регулятора сводится к утверждению, что российский флагман компьютерной защиты сотрудничает с российскими спецслужбами. А с какими спецслужбами должна сотрудничать российская компания?

В 2017 году в разгар «рашагейта» (кампании против победившего на выборах 45-го американского президента Дональда Трампа, которого обвиняли в том, что он смог победить при помощи «русских хакеров») Министерство внутренней безопасности США вдруг запретило американским чиновникам пользоваться антивирусными продуктами «Лаборатории Касперского». Мол, раз компания с русскими корнями, то там и до КГБ недалеко. Кто знает, что там у них в кодах прошито. Этот софт, по утверждению американского ведомства, «представляет угрозу безопасности США, а Москва с его помощью может получить доступ к базам данных правительства».

Тут стоит отметить, что в 2016 году на рынок США приходилось до четверти всех продаж российского флагмана антивирусной защиты. Действительно, продукты «Лаборатории Касперского» не имеют аналогов среди ПО для борьбы с компьютерными вирусами по эффективности защиты компьютерных систем и нейросетей. Американский юзер крайне требователен, дотошен и прижимист. И коль скоро каждый третий из армии американских пользователей купил и установил у себя защитный пакет Касперского, так он того, очевидно, стоит.


В бюджете США 2018 года уже отдельной строкой был внесён временный запрет на госзакупки продуктов «Лаборатории Касперского». Удивительно, но факт: сама компания была готова раскрыть для уполномоченных экспертов свой код программного алгоритма, что, конечно, беспрецедентно. Однако дело носит явно политический характер, и, безусловно, дело не в кодах. А в русофобии, что надолго стала мейнстримом во внутриамериканской политике.

Но тут, как отмечают некоторые эксперты, есть ещё одно обстоятельство, которое повлияло на запрет российского продукта в США. Дело в том, что защитный пакет Касперского не только выявляет атаки на ваш компьютер или сеть, эффективно борется с заражением, но и мониторит вторжение в вашу систему со стороны.

То есть программное обеспечение, которое используют американские спецслужбы для дистанционного контроля за теми или иными компьютерными системами внутри США, пакет Касперского выявляет и сообщает о том пользователю. И тут уже воля юзера, что показать «большому брату».

Жена и бизнес-партнёр создателя «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch и руководитель рабочей группы по информационной безопасности, недавно представила программу «Цифровая экономика», где предусмотрено импортозамещение иностранного софта и железа в компьютерных системах госструктур на 70 млрд рублей.

То есть на пороге масштабного внедрения в системы управления так называемого искусственного интеллекта (ИИ) государство озаботилось вопросами безопасности и созданием систем защиты от воздействия на этот самый ИИ извне. Так сказать, чтобы наш искусственный интеллект не попал под влияние чужого. Что делать с софтом (операционные системы, офисные приложения, поисковые системы, браузеры и коммуникационное ПО, системы управления базами данных (СУБД), системы управления предприятиями), более-менее понятно.

Наши программисты — лучшие в мире, и пример с запретом продукции «Лаборатории Касперского» в США тому яркое свидетельство. Но вот с железом всё сложнее. В основном комплектующие для компьютерных систем производят в Азии, конкретно — в Китае. В короткое время развернуть соответствующее масштабное производство на национальных мощностях — гиперсложная и амбициозная задача. Но на кону стоит национальная безопасность.

А пока власти США идут путём запретов. Принятое решение касается не только госзакупок продуктов «Лаборатории Касперского», но и запрещает подрядчикам и поставщикам IT-услуг для государственных органов использовать системы защиты Касперского. Если в процессе реализации контракта с госорганами подрядчики и их субподрядчики обнаружат использование продуктов «Лаборатории Касперского», они должны уведомить соответствующие специальные службы США. Недавний запрет продаж своих продуктов на американском рынке для китайской Huawei — из той же оперы.


Алексей Мартынов
источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх