На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Болгария. Против России – всегда?

Мечта о едином доме для всех славян под рукой русского Царя и сейчас актуальна. Русские, малороссы, белорусы вместе с южными славянами Балкан могли бы составить стену, о которую разобьется любой «ветер» - с Запада ли, с Востока. Но мы остаемся «кирпичиками», между которыми искусственно вбивается клин раздора. На взаимоубийство и интриги братья тратят больше сил, чем на собственное развитие. Отчего ж не выходит? Кто она – «Баба Яга, которая всегда против»? И в чем причина?


То есть в рамках компромисса между ведущими политическими игроками.

Разрублен криво. Балканский узел

Балканы – край нескончаемой резни: крошечная территория, бедно, людей много. Основная цивилизационная проблема региона – когда нужно, все заняты. Византии уже не до того – помирает, России еще не до того – только успевай отбиваться от врагов со всех сторон. Всем остальным по большей части плевать.

Оставить регион без присмотра – все равно что раздать школьникам ящик оружия и вывести директора с педагогами. Выяснения отношений начнутся сразу, благо объективных претензий к соседу через край. В этом нет высокомерия «старшего брата», мол, «детишки» не способны ни на что. Только факты: местная государственность «сырая», выход из экономического тупика – всегда экспансия. Скушай соседа, пока он не съел тебя.


По сути, появление всех государств на Балканах в ходе их «вырезания» из одряхлевшей Османской империи, проводилось «по линейке», без учета особенности исторически сложившихся территорий и этнических групп.

Впоследствии при размежевании колоний будет использован тот же ход – проведенные границы УЖЕ несут в себе зародыш будущих столкновений, они неизбежны, как заход Солнца после восхода.

Немец на троне – Великой Болгарии путевка в жизнь?

Если смотреть на ситуацию из «нашего угла» ринга, поведение новорожденного Болгарского царства кажется откровенным предательством дела славян. Освобождение «братьев» привело их, как ни парадоксально, в окоп напротив русских.


Освобождение болгар от турок. А затем Первая Мировая война, Вторая, вхождение в НАТО. Это как понимать, братушки?

Не надо кричать о «нетерпимости». Автор неподдельно уважает болгар, знает о волонтерах в русской армии, чтит память погибших за общее дело. Он был на Шипке, в Варне, Тырново с дипломатическими миссиями, изучил этот славный народ досконально. Болгары не имеют ничего против русских, но внятно объяснить, почему мы постоянно стреляем друг в друга, затрудняются.

Объяснения крутятся вокруг третьей династии (Саксен-Кобург-Готских) и «помаков» (этнической группы болгар, исповедующих ислам). Помаки живут в самом глухом и экономически депрессивном уголке – Родопских горах. Никакого влияния на жизнь страны они не оказывали и не оказывают, они на грани вымирания.

С князем-царем интереснее. Фердинанд, как только вышел из удушающей опеки премьера Стефана Стомболова, проводил политику «двух стульев». Одной рукой махал австрийцам (служил в молодости в гонведе), когда Россия отказалась признавать его статус; другой – русским (Николай II был крестным его сына Бориса). Того крестили дважды – как католика и как православного. К слову, Фердинанд был официально шефом русского полка (54-ого Минского пехотного).


Этнический немец и последовательный болгарский националист Фердинанд I. Великая Болгария была его мечтой, он шел к ней, лавируя среди сильных мира сего.

Так что тут в точку, но приоритеты расставлены неверно. Фердинанд пошел на ситуативный союз не потому, что был немцем, а в связи со своими взглядами, которые отражали национальные интересы страны. Вернее, ее элиты.

Пером, а не шпагой

Русские сделали ставку на Сербию, это было очевидно. В клубке балканских противоречий Болгария оказалась в «аутсайдерах». Тем, кто серьезно интересуется вопросом, рекомендуем книгу Найдена Герова, болгарского поэта и историка, служившего русским консулом в Пловдиве. Его взгляд уникален: оставаясь патриотом своей страны, он стоял на пророссийских позициях, при этом был на диво объективен, имел доступ к архивам – как русским, так и болгарским.


Как его ни задвигали «за антресоли», Найден Геров в ряду самых почитаемых людей в современной Болгарии. Брат русским не на словах, а на деле.

Как нам вернуть Болгарию в дружественную «обойму»? Прочтите биографию Герова, и поймете. Образование, подготовка, религиозные взгляды дала ему Россия. Грозным окриком и размахиванием ядерным «наганом» мы не добьемся ничего, лишь озлобим людей. Надо формировать элиту самим, иначе за нас это сделают другие. Знаете другой способ?

История России


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх