На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Преимущества шашки перед саблей



1. В связи с полным отказом от фехтования, в отличие от сабли, убрана гарда, шашка перестала цепляться за складки одежды и ей стало удобнее "крутить". Правда у запорожцев и шляхты на саблях гарда и так символическая - по этой же причине.

2. Шашка носится острой стороной вверх, а сабля вниз. У европейской сабли ножны стальные, у шашки деревянные, обитые кожей. Поэтому после марш-броска казаки вступают в бой с острыми клинками, а европейцы – с тупыми.


3. Благодаря особому способу ношения шашки можно одним движением её выхватить из ножен и нанести внезапный удар. Вспомните ковбоев – кто первый выхватил кольт, тот и жив.

4. Геометрия клинка шашки в поперечном сечении такова, что она не застревает в плоти, в отличие от европейских сабель. Тут с шашкой сравнится только катана.

5. В связи с полным отказом от фехтования, центр тяжести шашки смещен дальше к острию, что значительно увеличивает силу удара при меньшем общем весе клинка.

6. Шашка легче и, следовательно, быстрее. Это дает не только преимущество по опережению, но и по энергии удара. Кинетическая энергия, как известно из физики, пропорциональна квадрату скорости и только первой степени массы.

Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх