На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

"Зелен виноград" может быть зеленым


Зелен виноград автор текста Эвелина Гаевская фото: личный архив Эвелины Гаевской
"Зелен виноград" это замечательная метафора, подаренная нам баснописцем Иваном Крыловым. Благодаря ему мы, в общем-то, и знакомы с творчеством Лафонтена и Эзопа, чьи басни, собственно, Крылов во многом популяризировал и адаптировал под российскую аудиторию. Это хороший рерайт.
Мораль басни "Зелен виноград" в том, что после безуспешных усилий достичь желаемого люди склонны отказаться от желаемого ( винограда), убедив себя самих в низкой значимости и ценности того, что страстно желали ранее ( виноград-то на самом деле зелен, то есть невкусный). В популярной психологии термин "зелен виноград" используется для метафорического обозначения пси-защит (обесценивание,  вытеснения) и неосознаваемого поведения. см Когда не достигается цель. Полезный практикум К сожалению, при любой популяризации (копировании и распространению информации), неизбежны искажения и смысловые подмены. Может возникнуть ложное убеждение, что то, от чего вы отказываетесь - это тот самый " зеленый виноград". То есть то, что на самом деле вкусное и ценное для вас, то, чего вы на самом деле сильно хотите, но не можете получить и поэтому вынуждены отказаться. Хотя хочется. И чтобы не расстраиваться, надо назвать вкусны виноград зеленым. И с точки зрения популярной психологии, преодолеть подобное нужно, сломав защиту. То есть признать, что виноград желанен и стремиться к реализации желаемого. Подобный подход может быть эффективным. Но его эффективность - это эффективность шаблона, стандарта. Я приведу в пример одну довольно забавную ситуацию, случившуюся со мной во время одного путешествия.
Дальше »
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх