На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Кто такие арийцы, как они выглядят и почему немцы пытались сделать их своими предками

Точнее: почему нацисты отказали славянам в арийском происхождении

«Истинный ариец, характер нордический, выдержанный», – с детства мы знаем эти стереотипные слова из характеристик персонажей «Семнадцати мгновений весны». А что значили эти термины?



Единство индоевропейской или арийской семьи народов

Ариями называли себя древние индийцы и иранцы в I тысячелетии до н.э. Эти имена звучат в их священных книгах «Веды» и «Авеста», сохранились до сих пор в названиях страны Иран (Ариана) и индийского штата Харьяна (тоже Ариана).

До начала 19 века, когда европейские исследователи впервые познакомились с санскритом и языком «Авесты», они не предполагали, что практически все европейские народы родственны не только между собой, но также с персами и индусами. Лингвистические исследования убедили учёных уже в середине 19 века, что существует обширная семья индоевропейских народов, происходящая от одного корня.




Собственно, это только сейчас её называют индоевропейской. А в 19 веке её называли, в том числе в русской научной литературе, индогерманской. И неспроста: огромный вклад в изучение языков этой семьи внесли именно немецкие лингвисты. Называли они её и арийской, а все принадлежащие к ней народы – арийцами. Все, включая и славян!

Итак, до середины 20 века термины «арийский» и «индогерманский» были тождественны термину «индоевропейский». Причём первый употреблялся чаще всего, второй – реже, а третий – наиболее редко.

Но после Второй мировой войны, когда нацисты ввели деление народов на «арийские» и «неарийские» не по языку, а по одним им ведомым «расовым критериям», арийцами в научной литературе стали называть только народы индоиранской группы – арийцев в узком смысле этого слова.



Германо-славянская историческая общность

Итак, славяне и германцы, а также кельты, греки, романские народы и вообще все в Европе, кроме турок, венгров, семитов и финнов, считались до 20 века арийцами в широком смысле этого слова.

Лингвистические исследования выявили особенно тесную близость славянских и германских народов. Считается, что когда из древнеарийской общности уже выделилось большинство других народов, будущие германцы, славяне и балты ещё представляли собой один народ. Они говорили на одном языке. Археологи приурочивают славяно-германское единство к культуре боевых топоров (или шнуровой керамики), существовавшей на обширных пространствах от Рейна до Верхней Волги на большей части III и в начале II тыс. до н.э. Локальным вариантом этой культуры является Фатьяновская археологическая культура в Центральной России.



В среде этой культуры жили предки славян и германцев. В середине I тысячелетия до н.э. германская языковая общность обособилась от балто-славянской, а на рубеже нашей эры разделились балты и славяне. О былом единстве свидетельствует немало однокоренных германских и славянских слов.

Подмена нацистами содержания термина «ариец»

Итак, у всех народов индоевропейской семьи были общие предки, а у славян и германцев общие предки сохранялись в весьма позднее историческое время, когда на юге Европы уже складывались цивилизации древней Греции и Италии.

В 1930-е годы нацисты переврали все научные термины. Словом «арийцы» они обозначили те народы, которые, по их мнению, были достойны того, чтобы стать союзниками немцев. Эта классификация носила уже не лингвистический, и даже не расово-антропологический, а чисто политический характер.



Так, «арийцами» нацисты объявили не только германские, романские и кельтские народы, но и финно-угорские народы: финнов, эстонцев, венгров. Более того, когда вермахт оккупировал часть Советского Союза, то «арийцами» были объявлены крымские татары, калмыки и чеченцы! В то же время русским (кроме казаков), белорусам, украинцам, полякам в «арийскости» было отказано (хотя у союзных Германии хорватов, словаков и болгар с этим не было никаких проблем). И, наконец, самым трагически курьёзным, наверное, было причисление арийских (даже в узком смысле) по языку цыган к таким «неарийцам», которые в Третьем рейхе вообще подлежали истреблению.

Политическое изнасилование термина «арийский» нацистами привело к тому, что после Второй мировой войны арийскую семью официально во всём мире переименовали в «индоевропейскую».



источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх