На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Русское государство - Великое Княжество Литовское (ВКЛ)

Некоторые тайны прошлого
Для любителей истории Древней Руси

Оригинал взят у nosikot в Древнее русское государство - Великое Княжество Литовское (ВКЛ)



"От моря до моря" у ВКЛ получалось с бо-ольшой натяжкой

ИТАК, сразу дам определение:

Великое княжество Литовское (ВКЛ), ист.

- русское гос-во в период средневековья (формально 13-18 вв, реально 14-16 вв), распологалось на западе Руси.
Со 2-й пол. 14 в. до сер. 15 в. боролось с Московским княжеством за первенство на территории Руси и в этой борьбе проиграло (не смогло предложить своей идеи для обьединения русских земель).

ВКЛ попало под власть католической Польши (процесс шел с конца 14 в., окончание - Брестская церковная уния 1596 г.), сыграло, тем самым, резко отрицательную роль в истории Руси, став проводником западной идейно-религиозной агрессии на восток, при этом русская православная аристократия была, в основном, окатоличена и ополячена экономическими и правовыми инструментами, оставив народ без организации и руководства.

ДАЛЕЕ:

Процесс перерождения русской православной аристократии в ВКЛ/РП можно сравнить с процессом зомбирования (украинизации/бандеризации) уже в наше время на территории бывш. УССР (начало положено в отошедших Австрии/АВ русских землях Галиции и Волыни в конце 19 в.).

Частично русская элита в Малоросии попыталась возродиться в виде казачества в 17 в., к-рое не имея ни опыта, ни исторических традиций, после ряда трагических "колебаний" успокоилось в роли прослойки русского помещичества (претендуя, изначально, на место среди шляхты в РП).

Литовский элемент в ВКЛ никогда не играл какой-либо существенной роли (см. уступка Жемайтии Тевтонскому ордену) ни в аристократии, ни в военной мощи гос-ва.



Как видим, польская корона за счет обьединения ВКЛ увеличила свою территорию вдвое - за счет земель православной Малоросии...



Т.н. "разделы" РП, при к-рых мы не только не вернули себе русские земли, но еще сами способствовали передаче их Австрии!

P.S. Кстати, в этот день в 1508 году был подписан очередной "вечный мир" между ВКЛ и Русским царством. Вечность продлилась 2 года...



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх