На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Я плачу на ваших могилах. 75 лет начала Блокады



Ровно 75 лет назад, 8 сентября 1941 года началась Блокада Ленинграда. Это было страшное и героическое событие. Точное количество погибших не известно до сих пор. По некоторым данным их было около миллиона. Ведь в кольцо попали и беженцы. Больше 90% погибших умерли от голода и холода. Город стоял. Он сражался, замерзал, умирал от голода, но держался. Официально - 872 дня...
Приезжая в Ленинград, я всегда прихожу на Пискарёвское кладбище. Этот мемориал не оставляет меня равнодушным. Каждый раз у меня в горле ком и слёзы на глазах. Скорбь - то малое, что я могу сделать для погибших ленинградцев. Женщин и детей, стариков и старух, военных и гражданских. Много их лежит на Пискарёвке в огромных братских могилах, на которых только одна табличка - с годом захоронения. Много их и по другим кладбищам и даже паркам Петербурга. Вечная им память!
При въезде в город со стороны Пулково установлен монумент Героическим защитникам Ленинграда. Под ним есть музей Блокады и я подробно рассказывал о нём ранее http://yuhanson.livejournal.com/311756.html . Но Пискарёвское кладбище - более сердечное, что ли. Поэтому начну с фотографий оттуда.
И спасибо za_y_ac за напоминание!

2


3


4


5


6


7


8


9


10 А это уже монумент "900 дней Блокады"


11


12


13


14


15


16


17


18

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх