На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Фрактальная психология: Как распределены ресурсы?

Практическая работа психолога чаще всего начинается с ресурсной поддержки и структурирования ресурсов клиента. Это необходимо, чтобы во время изменений, за которыми, собственно , клиент и обращается к психологу, у клиента попросту достало сил продолжать психотерапию и свою работу по решению своих задач и проблем. "Ресурсная поддержка" наиболее легко достигается за счет эмоционального воздействия, за счет личной, взаимной симпатии между клиентом и психологом. Собственно, часто клиент и обращается к психологу из-за того, что психолог как личность ему чем-то " симпатичен". Часто также клиент при выборе психолога руководствуется некими идеализациями, наиболее распространенной из которых, пожалуй, является идея "у психолога в его жизни должно быть все благополучно: и семья, и дети, и отношения с родителями, и профессионализм, и финансы, и здоровье, и внешность...". Предположу, что такая мотивация означает желание получить то, чего не имеешь, от Другого. см И тут появился Другой
К сожалению, отчасти и из-за изначально этих условий, ресурсная поддержка клиента психологом может спровоцировать проекции психолога на клиента, причем , ожидаемые клиентом и одобряемые им. Кроме того, также вероятен уход в теоретизацию, в описание возможностей для клиента, вместо акцента на практических действиях. Если и будут осуществлены некие практические действия клиентом, то есть большая вероятность, что они будут основаны на его идеализациях ( которые, кстати, укрепит психолог), на представлениях о том " как должно быть правильно", а не на реальных мотивациях и смыслах клиента.
Будет ли ресурсная поддержка по время психотерапии в этом случае реально эффективной или даст лишь временный эффект и укрепление неких иллюзий - тут вопросы. 
Можно ли минимизировать искажения психотерапевтических процессов, вызванные личностями психолога и клиента? Как вариант, рационализация эмоций, их структурирование помогут сохранить нейтральность. Именно логика и рационализация позволяют удерживать психотерапевтическое взаимодействие психолога и клиента в научных рамках, снижая риск возникновения переносов и перехода психотерапии в формат скорей идеологический и/или культовый. В современной науке уже продолжительное время наблюдается тренд к объединению различный направлений наук. В век информационных технологий, можно утверждать также, что психологическая практика эффективна не только на стыке биологии, социологии, медицины, но и таких наук, как история, культурология, а также точных: математика, физика, химия...
Можно ли математически рассчитать, как распределены ресурсы человека во время психотерапии? Давайте порассуждаем на примере математических задач для 5 го класса.
Дальше »
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх