На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Памятник Елизавете Петровне в Балтийске

Памятник императрице Елизавете Петровне на самой (ну почти) западной точке России не слишком известен широкой публике, а между тем эта конная статуя является второй по размеру в России, и одной из самых больших в мире (среди посвященных женщинам).



Находится он в г. Балтийске (бывшем Пиллау), на берегу Балтийского моря, у основания Северного мола. Был открыт в 2004г, автор - скульптор Г.В. Франгулян.


Далее еще 6 фото (май 2019):



Императрица Елизавета Петровна (дочь Петра I), родилась в 1709г, царствовала в 1741-1761гг.
При ней в ходе Семилетней войны (1756—1763) русские войска заняли Восточную Пруссию и город Кенигсберг. Прусской губернией Российской империи эти земли были с 1758 по 1762 год. Но взошедший на престол после смерти Елизаветы придурочный Пётр III вернул все завоевания своему кумиру королю Пруссии Фридриху II.



Высота статуи — 6,3 метра, общая высота с постаментом — 14 метров, вес — 12 тонн (это больше, чем, например, Медный всадник у которого высота 5 метров и вес 8 тонн).

Елизавета Петровна одета в мундир полковника лейб-гвардии Преображенского полка (шефом которого она была), вооружена шпагой и пистолетами в седельных кобурах.



Это вторая по размеру конная статуя в России (после Салавата Юлаева в Уфе). Говорят, что это один из всего двух конных памятников женщинам в Европе (другой - Жанне д'Арк в Париже; имеются в виду именно памятники историческим личностям, а не просто скульптуры женщин на коне).



Основанием для скульптуры служит высокий постамент, стилизованный под небольшой бастионный форт. Сверху на нем устроена смотровая площадка. Внутри "форта" находится обширное пустое помещение, в которое ведут две запертые металлические двери. Вроде бы как планировалось устроить там музей, но план этот не был реализован.



Вообще место для памятника выбрано очень удачно. Фигура императрицы как бы встречает корабли, идущие в Калининград по Морскому каналу.



Будете в Балтийске - обязательно дойдите до "Елизаветинского форта" (но имейте в виду, что на берегу моря часто дует сильный ветер, даже если в самом городе затишье).

Викимапия
Точка на Яндекс-картах
Координаты 54.6467, 19.8762
из блога cheslav_kara


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх