На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Франк КФА

Вот это кощеева игла Франции с эмиссионным центром в Париже, там же африканские страны золотой запас свой держат. А по этим странам гуляет французский иностранный легион и создает там зону управляемого хаоса для беспрепятственного грабежа этих стран. До 2 трл долларов 20 лет назад это Франции давало. Без этого инструмента Франция никто.

Франк КФА (фр. franc CFA), африканский франк:

  • денежная единица французских владений в Западной и Экваториальной Африке и некоторых других территорий, выпускавшаяся различными эмитентами;

  • в настоящее время — общее название двух денежных единиц 14 африканских стран, входящих в валютную зону франка (франка КФА BEAC и франка КФА BCEAO).


Общая информация

Франк КФА в качестве денежной единицы французских владений в Западной и Экваториальной Африке введён декретом французского правительства от 26 декабря 1945 года.

При введении франка КФА в 1945 году аббревиатура КФА (lang-fr|CFA) складывалась из начальных букв французских слов colonies françaises d’Afrique (французские африканские колонии). С завоеванием бывшими колониями независимости во второй половине 60-х годов XX века она стала расшифровываться как la Communauté financière africaine (Африканское финансовое сообщество) для 8 стран Западной Африки: Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того — и la Coopération financière en Afrique Centrale (Финансовое сотрудничество в Центральной Африке) для 6 стран: Габон, Камерун, Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Чад и с 1984 года Экваториальная Гвинея, — то есть аббревиатура сохранилась неизменной.


Денежные знаки, имеющие хождение в странах Западной и Центральной Африки, различаются по внешнему виду, но имеют одинаковое фиксированное соотношение к евро.

Курс франка КФА изначально был привязан к курсу французского франка. Первоначально было установлено соотношение 1,7 французского франка = 1 франку КФА, с октября 1948 года 2 французских франка = 1 франк КФА. После деноминации французского франка с 1 января 1960 года был установлен курс: 1 французский франк = 50 франков КФА, а с 12 января 1994 года 1 французский франк = 100 франков КФА. После введения евро с 1 января 2002 года 1 евро = 655,957 франка КФА.

В обмен на гарантию конвертируемости франка КФА со стороны Франции эти страны согласились поместить 65 % своих валютных резервов на специальный счёт в Казначействе Франции. Также метрополии было предоставлено право вето в отношении денежной политики стран Зоны франка в случае овердрафта счёта (то есть кредитования банком владельца текущего счёта сверх остатка на нём). Данные возможности французское правительство имеет и сейчас, и, таким образом, продолжает сохранять своё влияние.

Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС) и часть стран Экономическое сообщество стран Центральной Африки (ЭКОЦАС) используют Франк КФА в качестве региональной валюты.

Страны и территории, использовавшие ранее франк КФА




Современный франк КФА

Франк КФА BEAC
Основная статья: Франк КФА BEAC

Франк КФА BEAC является денежной единицей шести стран из десяти стран, входящих в Экономическое сообщество стран Центральной Африки (ЭКОЦАС). Эмиссионным центром является Банк государств Центральной Африки, учреждённый в 1972 году и начавший операции 2 апреля 1973 года.

В настоящее время в обращение выпускаются монеты в 1, 2, 5, 10, 25, 50, 100, 500 франков и банкноты образца 2002 года в 500, 1000, 2000, 5000, 10 000 франков.

Франк КФА BCEAO
Основная статья: Франк КФА BCEAO

Франк КФА BCEAO является денежной единицей восьми стран Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС) (фр. Union économique et monétaire ouest-africaine, англ. The West African Economic and Monetary Union). Эмиссионным центром является Центральный банк государств Западной Африки, учреждённый в 1959 году и начавший операции в 1962 году.

В настоящее время в обращение выпускаются монеты в 1, 5, 10, 25, 50, 100, 200, 250, 500 франков и банкноты образца 2003 года в 1000, 2000, 5000, 10 000 франков.


Подробнее здесь



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх