На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Рельсовый автобус будущего испытан в Китае

В Китае прошли испытания  портального или надземного автобуса TEB-1 (Transit Elevated Bus), конструкция которого позволяет проезжать под ним другому автотранспорту, причем - в два ряда. Испытания «транспорта будущего» прошли в городе Циньхуандао в провинции Хэбэй. Длина автобуса составляет 22 метра, ширина 7,8 метра и высота 4,8 метра. Вполне логично, что   автобус TEB-1 может вместить до 300 пассажиров. Выход предусмотрен тоже на приподнятые над дорогой пандусы остановок, без ступеней и лестниц. Само собой, для каждой из таких остановок придется оборудовать въезд для инвалидов.

https://pbs.twimg.com/media/Co2-tJNXEAAYB-k.jpg

По сути - это трамвай, только не привычный нам электрический. Автобус двигается по рельсам, что исключает его вихляне по проезжей части и гарантирует безопасный проезд под ним. Зато своими остановками ТЕВ-1 не создает помех движению. Да и сам он сможет проезжать пробки, если они в пределах двух полос. Так что выгоды для загруженных городских улиц налицо. Скорость у него тоже приличная - до 70 км/час.


https://pbs.twimg.com/media/Co2-sYFWEAE1kVW.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Co2-spkXEAA1u0t.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Co2-s7dWgAAWWaw.jpg

В Китае испытали «транспорт будущего»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх