На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Американский слон в посудной лавке Запада




Это наиболее характерный заголовок многих европейских газет после первого визита Дональда Трампа в Европу в мае 2017 года.

Вот что заявил по его результатам наш большой «друг» бывший посол США в РФ Майкл Макфол в интервью телеканалу MSNBC: «Президент США Дональд Трамп, вопреки ожиданиям, не подтвердил единства Америки с НАТО и “Большой семёркой”, что вызвало в этих организациях смятение. Такое поведение Трампа стало внешнеполитической победой России».

Прошел год. За это время отношения между лидерами Америки и западноевропейских стран обострились до такой степени, что существует угроза развязывания между США и ЕС открытой торговой войны.


Наиболее драматический характер они приобрели между США и Германией, а отношение Трампа к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель на этом фоне вообще далеко выходит за рамки не только дипломатического этикета, но и элементарной вежливости и приличия. Достаточно вспомнить, как Трамп «по рассеянности» демонстративно не пожал протянутую ею руку в ходе официального визита. Это уже на грани демонстративного унижения!

Камнем преткновения в отношениях между ФРГ и США стало строительство «Северного потока-2». Вместо российского трубопроводного газа американцы хотели бы поставлять в Европу свой сжиженный по цене в полтора раза дороже. Европейцы почему-то против… Но это только вершина айсберга. Подводную его часть составляют выход США из ядерной сделки с Ираном и угроза введения драконовских санкций против всех зарубежных фирм, которые поддерживают торгово-экономические отношения с Ираном.

Надо сказать, что за время действия ядерной сделки европейский бизнес совершил очень крупные инвестиции в иранскую экономику, а экстренный выход из них под санкционным давлением Соединенных Штатов означал бы для предпринимателей солидные потери. «Это ни больше ни меньше как массированная атака на суверенитет европейских государств и ЕС», — написал по этому поводу в Washington Post Карл Бильдт, бывший премьер-министр и министр иностранных дел Швеции.

Очень болезненно европейские страны отнеслись и к заявлению Дональда Трампа о том, что США выходят из Парижского соглашения о климате. Свое решение президент мотивировал «исполнением священного долга перед Америкой и ее гражданами».

Выход США из соглашения приведет к сокращению на четверть средств на климатические программы соответствующих фондов ООН. Сокращение выбросов парниковых газов в самих США пойдет медленнее. А ведь Штаты являются одним из основных загрязнителей окружающей среды на планете!

Не одобряют лидеры ЕС и решение Трампа о переводе в Иерусалим посольства США в Израиле. Об этом достаточно определенно высказалась глава внешней политики ЕС Федерика Могерини: показательно выглядит бойкот церемонии по случаю открытия посольства США в Иерусалиме, осуществленный 24 странами ЕС. Не участвовала в ней и Норвегия.

В марте этого года Трамп принял решение о введении дополнительных таможенных пошлин на сталь и алюминий. Это вызвало даже не волну, а целое цунами критики со стороны Европы. Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что «национализм — это война, в которой проигрывают все».

И только после вполне реальных угроз стран ЕС принять адекватные ответные меры в отношении американских товаров удалось обеспечить отсрочку вступления этого решения. Но лишь до 1 июня.

В конце апреля Еврокомиссия была вынуждена сделать заявление: «Будучи многолетним партнером и другом США, ЕС не собирается вести переговоры, когда ему угрожают». «Запада в том виде, в каком мы его когда-то знали, больше не существует. Сейчас наши отношения с США не могут называться дружбой, их едва ли можно охарактеризовать как партнерство», — написал Клаус Бринкбоймер, главный редактор еженедельника Der Spiegel.

А президент ЕС Дональд Туск отметил в Twitter, что если взглянуть на последние решения Трампа, «то не исключено, что кое-кто может подумать: с такими друзьями и враги не нужны».

«Сейчас речь идет о том, существует ли вообще трансатлантическое сотрудничество, связанное с экономической политикой, внешней политикой и политикой в области безопасности. Покойся с миром, трансатлантический союз, 1945–2018», написал Джеймс Трауб (James Traub), редактор журнала Foreign Policy. Заявления подобного рода стали обычными в европейском политикуме.

Но, пожалуй, больше всего как европейцев, так и политиков других стран волнует то обстоятельство, что совершенно невозможно представить себе, где находится та «красная черта», через которую Трамп не будет переходить ради достижения сугубо эгоистических целей, отраженных в политическом лозунге «Америка прежде всего!»

Политологи во всем мире сегодня задаются вопросом, насколько критична ситуация в отношениях между США и Европой. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что и раскол, и конфликты несколько раз случались уже и раньше. После встречи с президентом Франции Макроном в Париже, куда он прибыл после посещения Дональда Трама, Столтенберг заявил: «Сегодня между странами НАТО существуют разногласия по таким серьезным вопросам, как климат, торговля и договор с Ираном. Разумеется, я отношусь к этому исключительно серьезно, но вместе с тем разногласия — не новость». В качестве примеров он привел Суэцкий кризис 1956 года и вторжение в Ирак в 2003 году, когда европейцы тоже резко критиковали своего заокеанского союзника: «А сейчас мы находимся в Париже, откуда НАТО в 1967 году пришлось переехать из-за разногласий между США и Францией».

По мнению ряда аналитиков, многое говорит в пользу того, что Европа и США в будущем сгладят свои противоречия. К такому мнению приходит и большинство российских политологов, считающих, что весьма острые разногласия, вызванные слоновой поступью Дональда Трампа, будут со временем нивелированы общими экономическими и политическими интересами трансатлантического сообщества. В качестве подтверждения этого прогноза приводится последнее развитие отношений между США и Китаем, где политика взаимных санкций и контрсанкций вынудила обе стороны взвесить все последствия для экономик обеих стран и начать такие переговоры, где уже просматриваются некие конструктивные начала.

Но между подходом США к установлению санкций в отношении Китая и стран Европейского союза имеется существенное различие: к КНР Трамп демонстрировал жесткий подход, но не было откровенного хамства и высокомерия, какое проявилось по отношению к европейским странам и отдельным их лидерам. Речь идет не только об упомянутых случаях с Ангелой Меркель, но и о поведении Трампа в отношении Макрона, которое в отдельных случаях можно рассматривать как откровенно унизительное. Вспомнить хотя бы, как Трамп во время визита французского президента в США демонстративно водил его, как ребенка, за руку и «заботливо» стряхивал воображаемую перхоть с пиджака. Какой удар по самолюбию рафинированного француза, не говоря уже о том, что этот француз – президент страны!

Занятно, но именно элемент «унижения» Ангелы Меркель некоторые немецкие деятели усмотрели в том, что В. В. Путин подарил ей цветы при встрече в Сочи вместо рукопожатия. Логика такая: он увидел в Меркель прежде всего женщину, а не канцлера. Интересно, а кого увидел в ней Трамп, когда не подал руки?

Как бы там ни было, но, несмотря на весьма ограниченную информацию о нюансах их переговоров, тематика встречи Путина и Меркель в Сочи и их поведение во время совместной пресс-конференции дают определенные основания для понимания перспектив развития отношений в треугольнике США ― ЕС ― Россия.

Первое. Тематика переговоров: Иран и Ближний Восток – выход США из совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), обострение арабо-израильского конфликта на почве переноса американского посольства в Иерусалим.

Второе. Реализация «Северного потока-2» при постоянных атаках на него со стороны США и их восточноевропейских сателлитов.

Здесь, казалось бы, позиции сторон полностью совпадают. Но Меркель по Украине, наряду с дежурной тематикой посредничества Германии по урегулированию конфликта на Донбассе, вносит новый момент…

Полностью читать ЗДЕСЬ



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх