На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 143 подписчика

Свежие комментарии

Турция (несколько слов)

 

За последние годы мы привыкли к тому, что Турция – это такое дешёвое и горячее место, куда можно отправиться семьёй или с друзьями отдохнуть, загореть, накупаться вдоволь. Анталия, Стамбул, другие города плюс дешёвый отдых на берегу моря, доступный любому нищеброду, который хочет провести отпуск вне дома.
О многовековой истории этих территорий будто никто и не помнит. Правильно, зачем обращаться к легендам прошлого, когда мы живём в неунывающую эпоху потребительства?
А как же знания о битве 1402 года при Анкаре? Или падение Константинополя в середине XV века? А огромная эпоха русско-турецких войн?
Но мы забыли всё. В том числе и то, что Турция может быть неприятным политическим оппонентом.
С 2000-х годов линия уважаемого в Европе и мире государства постепенно стала меняться. До власти дорвалась «Партия справедливости и развития», несущая в себе прозападные, неолиберальные и светские идеи. Руководил же ею Эрдоган. Но с 2012 года ситуация в стране стала постепенно меняться, и старые ценности в виде завета Кемаля Ататюрка «Мир в доме, мир – за границей» больше не почитаемы властями.
Итог: Турция смогла испортить свои отношения даже с Россией «благодаря» Су-24, пролетавшему по соседству, в сирийском небе. Каково теперь ей будущее среди пустых полупустых пляжей и переполненных рынков?

Картина дня

наверх