На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Столичные традиции градостроительства Новокузнецка факты-пророчества на будущее

Сделал одно удивительное краеведческое открытие. Все мы знаем издание Б.Е. Светличного и Н.К. Габелко «Сталинск (Архитектура городов СССР). Москва. 1954». Вот тут можно посмотреть, если что. Там слишком роскошный и помпезный столичного уровня будущий центр Сталинска, район современного кольца Дома быта и площади Торжеств (иллюстрация № 43). К ней подпись, что автором является архитектор Б.Е. Светличный, а соавтор архитектор И. В. Ткаченко. Стоит дата 1949 год. Известно, что проект этот не реализовался (лишь на проезде Курбатова кое-что построили, здание, где Кузнецкий рабочий). Тем не менее проект значительно повлиял на планировку улиц и площадей нашего города. Здание горкома партии (на месте Дома Советов) появилось там, где надо.



Однако у этого проекта есть ленинградский прототип. Вот иллюстрация из издания Н.В. Баранова «Архитектура и строительство Ленинграда, Л., 1948». Надпись к иллюстрации: «Проект ансамбля южной части общегородского центра у Дома Советов на Московском шоссе. Авторы: академик архитектуры Н.В. Баранов, действительный член Академии архитектуры УССР Е.И. Катонин, архитекторы А.И. Наумов и А.А. Афонченко». Замечу, что и тут из намеченного мало что появилось, хотя ленинградский Дом Советов построен был ещё до войны.




Сходство двух проектов очевидно. Поражает столичный размах и дерзость идей. Остается лишь восхищаться этими замыслами. Если бы не троцкист Хрущев, в сибирском Сталинске/Новокузнецке многое из задуманного реализовалось. Я в этом уверен. У богатых заводов были на это ресурсы.

А.Н. Полухин(an_poluhin)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх