На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Госдума: Теракты 9 мая напоминают Кадырову о гибели отца

Исполняющий обязанности главы Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что впредь больше не будет прислушиваться к заверениям боевиков, что они готовы начать новую мирную жизнь. Об этом он написал в своём Instagram. Так и.о. главы Чечни отреагировал на нападение, которое совершили накануне, 9 мая, Ахмед Иналов и Шамиль Джанаралиев, в селе Алхан-Кала, подорвав себя на КПП.

«Полтора года назад правоохранительные органы и мэрия Грозного приложили немало усилий, чтобы вернуть Джанаралиева, направлявшегося в Сирию. Родственники утверждали, что он все осознал, встал на правильный путь. Мы не намерены впредь прислушиваться к таким разговорам», ― написал Кадыров.

По мнению депутата Государственной думы от Чеченской республики Хож Магомеда Вахаева, это было эмоциональное заявление Рамзана Кадырова, которое было связано в том числе с воспоминаниями о трагической гибели его отца Ахмата Кадырова в 2004 году 9 мая.

«Рамзан Ахматович неоднократно призывал их к мирной жизни, вызывал на прямой диалог, чтобы понять, в чём причина того, что они встают на преступную тропу. Но они не слышат его. Видимо, терпение у него закончилось», ― пояснил НСН парламентарий.

Он напомнил, что ранее и Рамзана Кадырова и его отца критиковали за то, что они вступают в контакт с боевиками. Однако их попытки вернуть боевиков к мирной жизни увенчались во многом успехом: «Они складывали оружие, некоторые из них начинали вести мирную жизнь, начинали служить в правоохранительных органах, шли во власть, становились даже депутатами. В республике создаются все условия, чтобы боевики не совершали прошлых ошибок».

Вместе с тем, Вахаев уверен, что в случае, если боевики будут готовы идти на контакт с властями Чечни, то Рамзан Кадыров будет готов их слушать. Главное, чтобы был диалог «с другой стороны». В ином случае, боевиков будет ждать ликвидация.

Кроме того, депутат Госдумы добавил, что заявление Рамзана Кадырова было связано с болезненными воспоминаниями о событиях 2004 года, когда на стадионе в Грозном во время теракта погиб его отец Ахмат Кадыров.

«В городе идут праздничные мероприятия, парад, «Бессмертный полк», а люди идут и подрывают себя на КПП. Вспомните, 9 мая 2004 года отец Рамзана Кадырова был тогда  убит на стадионе», ― подчеркнул парламентарий.


Напомним, 9 мая 2016 Ахмед Иналов и Шамиль Джанаралиев подошли к КПП-138, расположенному у трассы «Грозный ― Алхан-Кала». Один из них совершил самоподрыв. Взрывное устройство находилось в рюкзаке. Второй, вооружённый пистолетом, был уничтожен.

В результате подрыва ранены шесть сотрудников полиции. 



Powered By WizardRSS.com | Full Text RSS Feed
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх