На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Русские энергетики и газовщики помоют рабочие сапоги в Индийском океане. Пакистан - Россия

Россия налаживает активное сотрудничество с Пакистаном, занимая стратегические высоты в Южной Азии , в пику пробританской Индии и Китаю
Рекордный товарооборот России и Пакистана, которого страны достигли в прошлый пандемический год, — далеко не предел, и сторонам следует и далее работать над углублением экономических отношений. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 7 апреля во время первого за девять лет визита в Пакистан.

Второй ключевой темой переговоров в Исламабаде стала ситуация в Афганистане, которая, впрочем, с самого начала не предполагала особых расхождений. Обе страны поддерживают идею о создании инклюзивного афганского правительства.



В гостях про соседей.
Глава российского МИДа не был в Пакистане с 2012 года, так что его приезд в Исламабад стал без преувеличения долгожданным. В знак особого внимания встречать министра у трапа вечером 6 апреля приехал лично его пакистанский коллега Шах Мехмуд Куреши. А на следующее утро в качестве разминки перед переговорами Сергея Лаврова привели на лужайку перед зданием МИДа для церемонии высадки гималайского кедра — деодара, символизирующего в Пакистане мир.

Тем не менее еще раз сверить часы с Пакистаном по афганской проблематике Москва сочла не лишним. Тем более одной из основных идей, к которым пришли 18 марта на московской встрече, стала инициатива создания в Афганистане правительства с включением в его состав талибов. Китай и Индия относятся к такому предложению без энтузиазма, если не сказать негативно, а Пакистану, чья разведка всегда считалась негласным куратором «Талибана», она явно импонирует, - писали "Известия" в апреле 2021г в заметке "Схождение во мнениях: РФ и Пакистан сверили рецепт мира для Афганистана" читать все


к тому же "Россия и Пакистан договорились о постройке газопровода на территории Пакистана российскими компаниями. Договор подписан. Работы должны начаться с июля месяца."



Россия и Пакистан договорились о строительстве газопровода «Пакистанский поток», сообщает российское Министерство энергетики. Ранее проект назывался «Север — Юг», но в этом году его переименовали в «Пакистанский поток».

«[Министр энергетики России] Николай Шульгинов и посол Пакистана в Российской Федерации Шафкат Али-Хан подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства газопровода «Север — Юг»»,- говорится в сообщении. Этот проект назван «флагманским» в энергетических отношениях Москвы и Исламабада.

Газопровод протяженностью более 1,1 тыс. км и пропускной способностью до 12,3 млрд куб. м в год свяжет терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ) в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в округе Касур (Пенджаб) на севере страны.



Предварительное соглашение о проекте было подписано в октябре 2015 г.
Однако в 2019 г. возникла угроза санкций для участвующих в проекте «Ростеха» и Трубной металлургической компании (ТМК). Изначально предполагалось, что со стороны России укладкой займется компания «РТ — Глобальные ресурсы» (входит в «Ростех»), со стороны Пакистана — Inter State Gas Systems, занимающаяся реализацией стратегических инфраструктурных проектов в газовой отрасли.



В ноябре 2020 г. Москва и Исламабад пересмотрели условия соглашения. Доля пакистанских компаний увеличилась с 51% до 74%, российских, соответственно, уменьшилась до 26%. В марте 2021 г. подрядчики строительства изменились: теперь магистраль должна строить компания специального назначения (SPV), которую создают в Пакистане вместе с Inter State Gas Systems. Вместо структуры «Ростеха» с российской стороны в проекте будет участвовать фирма, учрежденная ФГУП «Центр эксплуатационных услуг», Минэнерго, Евразийским трубопроводным консорциумом (ЕТК), а также Трубной металлургической компанией (ТМК). Согласно протоколу, ее доля в SPV осталась на уровне не менее 26%.

Запустить строительство планируется в июле этого года , сообщали Ведомости в конце мая 2021г
https://www.vedomosti.ru/economics/news/2021/05/28/871833-rossiya-podpisala-s-pakistanom-soglashenie-o-stroitelstve-gazoprovoda

В Пакистане, потребление газа растёт за счёт строящихся и работающих на газе электростанций!

Именно в основном за счёт этого и растёт импорт газа в страну. Российская сторона может поиметь выгоду за счет имеющихся технологий по постройке как трубопроводов, так и газовых электростанций.
Строя инфраструктуру в Пакистане , Россия стимулирует спрос на сырьё.

И даже пусть это сырье будет не наше!

По газопроводу через Иран, в Пакистан пойдет газ из того же Катара. А это означает, что переизбыток газа уйдет с рынка ориентированного на Европу. Чем меньше газа будет по предложению, тем выше будет подниматься его цена на мировом рынке!
Именно на это и ориентирована политика будущего развития газовой отрасли России. Выгода России заложена именно здесь.
Такова стратегия при сотрудничестве с Пакистаном.

Постройка же туркменской ветки газопровода по территории Афганистана всё ещё под вопросом из-за нестабильной обстановки в афганских провинциях. Но Туркмения всё равно пытается что-то делать в этом направлении и организовать постройку газопровода TAPI (через Афганистан и Пакистан в приграничный район Индии).

Кстати, трубы ля газопровода по территории Туркмении (215км), заказаны туркменской стороной на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), и ценник там в 200 млн.$.

Вот такие дела с газопроводами на юге Средней Азии , при выходе к Индийскому океану, где можно газовикам помыть рабочие тапочки... ))
https://zen.yandex.ru/media/rodopi84/chto-za-gazoprovod-pakistanskii-potok-nachnet-uje-letom-stroit-rossiia-ot-karachi-do-lahora-v-chem-vygoda-rossii-zdes-60b10ecc0fe5492d0e746e66

из блога nnils


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх