На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Ипотека. Как не остаться в дураках.

 

 

 

Ипотека для большинства сейчас — что-то среднее между крайне желанным событием и чем-то ужасным, что страшнее фильмов про Фреди Крюгера.

И если про желанное понятно — свое жилье хочется иметь каждому, то ужасы у каждого свои.

Как минимизировать негативную составляющую этого серьезного шага — читайте в нашей статье.

Радость от обретения собственного жилья окрыляет. И, пока мы парим в облаках, есть шанс наворотить ошибок, которые могут очень дорого обойтись. Ниже мы приведем основные советы, которые помогут избежать хождения по граблям:

#Досконально изучайте условия кредитования. Уж сколько раз твердили миру… Далеко не всегда та цифра, которая звучит в рекламах банков является окончательной при выдаче ипотечного кредита. Внимательно читайте права и обязанности сторон, если Вам что-то непонятно — просите сотрудников банка разъяснить. Обращайте внимание на обязательность страхования кредита, если страхование обязательно — то в каких страховых это можно сделать. Не поленитесь сами обзвонить страховые и уточнить расценки. Если Вы покупаете квартиру в строящемся доме — то особое внимание уделите пунктам где прописаны процентные ставки до сдачи дома в эксплуатацию, они могут неприятно удивить. Если, сравнивая договор и то, что Вам рассказывал кредитный менеджер в банке, у Вас не возникает ощущения что пора снимать лапшу с ушей, и условия Вас устраивают, Вы можете остановить свой выбор на данном банке. Но мы все же рекомендуем узнать условия еще хотя бы в одном — для сравнения.

Проверяйте объект недвижимости на юридическую чистоту. Если Вы покупаете квартиру в новостройке — но гарантом юридической чистоты служит и репутация застройщика и тот факт, что Вы являетесь первым владельцем этой квартиры. В таком случае мы рекомендуем обязательно уточнить есть ли у организации разрешение на строительство и точно ли оно на то количество этажей, что будет в доме. А то бывали случаи, когда разрешение есть, дом построен, но вместо 6 этажей в нем 10. И верхние четыре регистрировать отказываются… а квартиры уже обрели своих хозяев. Неприятная ситуация. В случае если покупаете жилье на вторичном рынке, то лучшим решением будет заказать проверку на юридическую чистоту или привлечь риэлторскую фирму в качестве гаранта. Пусть так и придется им заплатить комиссию, но Вы сможете обезопасить себя от того факта, что через пару-тройку лет объявится неожиданный «хозяин» Вышей квартиры, который будет требовать освободить его жилплощадь.

Не рассчитывайте на совсем уж безоблачное будущее. Не надо брать с кредит под мысли об обещанном скором повышении или новом прибыльном проекте, чтобы не получилось так, что выплаты по нему были неподъемны для Вашего бюджета без этого самого повышения.В противном случае Вы рискуете сократить всю свою жизнь до доживания до зарплаты и выплаты ипотечного кредита. Да и в целом стоит ориентироваться на то, что кредит должен быть подъемен под Ваш текущий уровень доходов. Если же Вы стали заложником обещаний руководства, подписались на кредит с высокими выплатами и чувствуете что они даются Вам крайне тяжело — рекомендуем сделать рефинансирование кредита. Если Вы уже успели выплатить часть — то есть шанс снизить процентную ставку, если нет — то можно просто изменить срок.

Внимательно относитесь к срокам внесения платежей. Это относится ко всем типам кредитов, не только к ипотеке. Не откладывайте на последний день, иначе Вы рискуете попасть в ситуацию, когда в банке или банкомате неожиданно отключили интернет, их затопило, у Вас сломалась машина или срочно потребовалось уехать в другой город. Всегда гасите кредит с запасом по времени. Если у Вас есть возможность проплатить лишний месяц — вообще замечательно. Это может быть страховкой на случай неожиданных финансовых трудностей.

Эти рекоммендации не сложны для выполнения, не занимают много времени, но позволяют избегать тех ситуаций, которые могут омрачить покупку Вашей квартиры.

http://yourcreditresource.ru/?page_id=398&utm_medium=ema..."Y90"&utm_campaign=Ipoteka_Kak_ne_ostatsja_v_durakah

Картина дня

наверх