На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Как прекратить истерики на ТВ

Неплохой, в общем-то, по задумке жанр ток-шоу на телевидении в российском варианте практически сразу после появления скатился от разговоров к скандалам, базарам и истерике. Никто никого не слушает и каждый кричит о своем, иногда обливают друг друга водой, или ведущие выгоняют политологов – тренд этого года. Я лично от подобных программ ничего не жду, смотреть их можно только от скуки или в ожидании скандала. И тем удивительнее встречать там адекватных людей.

В недавней программе Соловьева собрались несколько персонажей поговорить на тему искусства, но с первой же минуты скатились в политику, тем более, там фильм про Украину был. Режиссеры, журналисты, продюсеры, Соловьев - все кричат и машут руками. Молчал только один человек - Елена Ямпольская, зампред комитета Госдумы по делам национальностей.

Потом она начала говорить – и все остальные просто заткнулись. Причем она-то как раз не кричала и вообще не повышала голос, в отличие от пятерых мужиков, которые до этого орали и пучили глаза. Пока они орали, Ямпольская слушала, а потом за несколько минут суммировала все их эмоции и изложила мысли спокойно и четко. И все такие – а что, так можно было?

Второе выступление Ямпольской случается спустя еще одну истерику – и снова она возвращает разговор к изначальной теме - культуре. И, кстати, говорит правильные вещи про это самое современное искусство: когда великую русскую певицу Людмилу Зыкину создатели балета «Нуреев» называют «теткой с халой на голове» - это говорит о том, что для них идеология намного важнее самого искусства, и такое искусство не будет интересным. Но это уже если вас задела тема разговора, то посмотрите сами – Ямпольская говорит в самом финале программы.

Возвращаясь к началу: для многих героев ток-шоу сейчас идеология тоже важнее темы, которую их приглашают обсудить. Поэтому начинаются споры и вопли. Предлагаю в каждое ток-шоу про Украину или там про Крым звать Ямпольскую. когда действительно нужно поговорить, а не поорать. На самом деле все просто: если нужны ответы – то надо слушать собеседника, а не смотреть, кто он – либерал, патриот, украинец, русский и т.п.

А если в «ток-шоу» главное слово не talk, а show – тогда можно и без нее, с этим наши деятели сами справляются.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх