На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Египетские фараоны пришли с Русской равнины - ДНК-тест Тутанхамона

Возможно, многие обращали внимание на древнеегипетские скульптуры и портреты. Наверняка те, кто бывал в Египте, не могли не заметить, что древние египтяне не очень-то похожи на современных обитателей этой страны. Во всяком случае, фараоны – а ведь только их изображения, за немногими исключениями, и дошли из Древнего Египта до наших дней.



Время от времени в разных книгах можно встретить утверждения, будто цивилизацию Древнего Египта основали негроидные племена, мигрировавшие с юга по долине Нила. Эта ни на чём не основанная версия была высказана ещё в 19 столетии, но сейчас она переживает второе рождение.


Однако теперь на помощь историкам пришли генетические исследования. В Египте богатый материал для таких изысканий – сотни мумий фараонов, не считая людей ниже рангом. Не всегда результаты этих исследований становятся достоянием широких научных кругов – прежде всего потому, что не все такие результаты подтверждают предвзятые версии.



Реконструкция внешности Тутанхамона

Так могло случиться и с изучением ДНК фараона Тутанхамона, если бы соответствующая информация не просочилась в печать. И она стала подлинной научной сенсацией – впрочем, ещё не вполне осознанной учёными.


Говард Картер изучает саркофаг Тутанхамона, 1922 год

Фараоны – пришельцы с севера

Тутанхамон жил в 14 веке до нашей эры. В наше время он получил едва ли самую широкую известность среди древнеегипетских фараонов. Это произошло благодаря его прекрасно сохранившейся золотой погребальной маске – шедевру древнего искусства. А также и потому, что некоторых археологов, обнаруживших его гробницу, постигла загадочная смерть, заставившая многих говорить о «проклятии Тутанхамона».


Погребальная маска Тутанхамона. Египетский музей, Каир, Египет

Для историков Тутанхамон не представляет замечательной личности. Он известен только тем, что прервал религиозную реформу своего отца Эхнатона и вернул Египет к почитанию бога Амона, а вместе с тем – к всевластию жрецов. Короче, стал тормозом исторического развития. Но сейчас нас интересует другое.

Изучение ДНК Тутанхамона однозначно указало на происхождение его предков из Восточной Европы. Его мужская гаплогруппа R1b1a2 – редкая мутация. Но она принадлежит к более обширному семейству R1b, и на основании большого антропологического материала учёные уже могут проследить её путь.

Гаплогруппа R1b появилась где-то в Южной Сибири около 22 тысяч лет назад. 7-6 тысяч лет назад её носители проживали на юге Русской равнины – в низовьях Волги и Дона. Сейчас эту гаплогруппу имеют большинство народов Западной Европы, тогда как на Русской равнине куда шире распространена её «сестра» – гаплогруппа R1a. Но путь R1b в Западную Европу оказался не прямым.


Картf миграции галогруппы R1b

Около 5000 лет назад носители этой гаплогруппы оказались на Ближнем Востоке. Очевидно, именно тогда они прошли через Древний Египет. А ведь именно в это время возникла древнеегипетская цивилизация. Дальше обладатели этого генетического маркера преодолели Северную Африку вдоль Средиземного моря и 4500 лет назад вторглись на Пиренейский полуостров. Примерно 3000 лет назад они уже широко распространились по Западной Европе.

Но какая-то часть мигрантов с Русской равнины осталась на Ближнем Востоке, в частности, в Египте. По-видимому, они и основали первые правящие династии древневосточных царств, покорив местные народы.

Однако возможно и другое происхождение данной гаплогруппы у Тутанхамона. Ведь этот фараон принадлежал уже к 18-й династии, правившей древним Египтом! До неё Египет подвергался нашествиям разных иноплеменников. В частности, в 18-16 вв. до н.э. Египет был захвачен гиксосами, пришедшими откуда-то из Азии. Не исключено, что редкая мутация гаплогруппы Тутанхамона могла появиться в Египте вместе с ними.



Генетическая расшифровка тайн древней истории только начинается.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх