На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Научные открытия 2016 года

1

«Редактирование» генома


Генная инженерия торжествует — в Великобритании разрешены эксперименты с генной модификацией эмбриона человека. Это значит, что в ближайшем будущем можно будет исправлять природу, заменяя неправильный ген на работоспособный еще на стадии эмбриона. Такая процедура сможет решить проблему генетических заболеваний. Биомедицина уже дошла до такого уровня, что можно разрезать ДНК в нужном месте с помощью специального фермента, введенного в клетку эмбриона. Далее происходит редактирование генов путем замены неправильного на введенный правильный ген.

Победа программы AlphaGo над человеком


Научные открытия ученых в области компьютеризации интеллекта — это программа, разработанная в Google, способная обыграть человека в игре Го. Что уже и было продемонстрировано: программа пять раз подряд одержала победу над чемпионом Европы в этой игре. Го считается самой сложной игрой, сложнее даже, чем шахматы и прочие игры, потому что количество возможных ходов в ней столь огромно, что может сравниться только с количеством атомов во Вселенной. Поэтому многие полагали, что эта игра уж точно неподвластна искусственному интеллекту. Но энтузиасты в Google задумали доказать обратное и применили в своей новой программе технологию сверхточных нейросетей. Соединение двух таких технологий, одна из которых предугадывает ходы, а другая занимается анализом, заставили капитулировать опытного живого игрока.

Шизофрения


Научные открытия ученых в исследованиях одного из самых непростых для изучения заболеваний — шизофрении — позволяют надеяться на получение более действенных методов ее лечения. До этого медицине было известно, что шизофрения — это наследственная болезнь, следовательно, существует ген, отвечающий за эту болезнь. Но несмотря на все достижения генетиков, найти «тот самый» ген никак не удавалось. И вот в 2016 году ученые нашли ген, связанный с этой болезнью. Им оказался очень нужный и полезный ген врожденного иммунитета. Но когда он слишком активен, может нанести вред организму. Кроме своих функций по защите организма, он слишком рьяно уничтожает и очень важные связи в головном мозге. Это открытие позволит лечить саму причину шизофрении, а не ее симптомы, как было до этого. И что поражает: оказывается, люди с очень хорошим иммунитетом рискуют стать шизофрениками.

Гравитационные волны


Научные открытия ученых этого года позволили физикам теперь изучать космическое пространство в новом гравитационном аспекте. О существовании гравитационных волн ученые догадывались уже давно и даже опосредованно подтвердили их наличие в космосе, гравитацию в чистом виде до этого никак не получалось поймать. Теперь же американские физики смогли уловить сигнал пересечения двух черных дыр, и наука сразу шагнула вперед. Это открытие позволило ученым изучать гравитационную составляющую некоторых космических действий, таких как соединение черных дыр, схлопывание сверхновых и даже наблюдать гравитационную рябь от Большого взрыва.

Научные открытия ученых открывают все новые горизонты перед человечеством. Пройдет немного времени, и самые смелые мечты фантастов воплотятся в жизнь. Все самое интересное еще ждет нас впереди!

(link)



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх