На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Про фашизм я нынче думаю

Юрий Перла

Тут намедни Дмитрий Быков меня ругмя ругал на Эхе Москвы, в частности,сказав, что, Перла белорусских протестующих считает фашистами. И тут мы все такие - но Перла же этого не писал, Быков передернул. Быков-то понятно, что с него взять, а я задумался, привычка у меня такая.

Да, задумался о фашизме.

Точнее, о том, что протестующие в Минске и Гродно, а также и те, кто ими манипулирует, а также и те, кто борется за "либерализм" и "сменяемость власти" и "диверсити" по всему миру - защищают, приводят к реальной власти, производят на свет именно фашизм. Ничего другого, и не надо иллюзий.

Да, вот эти вот люди в разноцветных ярких модных одеждах - за фашизм, а люди в черной форме от фашизма из последних сил свои страны защищают. С резиновыми дубинками в руках. В Штатах, в Белоруссии, в Венесуэле, в России - везде.

И в этом нет парадокса, нет двоемыслия, нет никакого "война это мир", "свобода это рабство". Это просто факт.


Который бросается в глаза, если начать смотреть не только на картинку.

Фашизм - это про что? Это про полное единство общества, тотальный контроль власти над всеми сферами жизни каждого человека. Про невозможность иметь и высказывать мнение, отличное от общепринятого. Про уничтожение всех непохожих (на первый случай маргинализацию, вывод за пределы обычного общества). Таков он у Муссолини, с его тоталитаризмом и корпоративным государством, таков он у Гитлера.

Обычно, говоря о фашизме, мы вспоминаем железные когорты, черную форму, "римский салют" и проч. Кто поумнее, кивает на статью Умберто Эко, у которого "ур-фашизм" защищает традиционное общество, традиционную семью и прочие такие ужасные вещи от модернизации. А ещё вводит культ смерти и культ героев.

Все это у фашистов прошлого действительно было - и форма с мертвой головой, и культ героев. Но все это - не более, чем одежда, красивая картинка для привлечения адептов.

Суть не в начищенных сапогах. И даже не в милитаризме.

Суть - в полном контроле за жизнью каждого, а также в готовности завоёвывать новые пространства, чтобы там все ставить под контроль, уничтожая любые местные особенности. Суть в том, что все это делается (коммунисты были совершенно правы) в интересах крупного капитала. В интересах самых больших корпораций. В Италии Фиат, в Германии Крупп...

Теперь смотрим на современный мир. На "либерализм".

Чего он добивается? Тотального контроля над жизнью каждого. И уже весьма преуспел. Технически для полного контроля вообще все готово (и чипировать никого не нужно, Гугла достаточно) поскольку человек - это то, что он покупает. В смысле информации тоже.

А идеологически нет более нетерпимого и страшного зверя, чем либерализм, который в странах запада уже сделал опасным иметь свое мнение. Нельзя выступать за традиционные ценности, нельзя не стыдиться того, что ты белый, нельзя не кланяться цветным... под угрозой увольнения, маргинализации, выпадения из общества. Смерти.

Тут дело не в том, какого именно единомыслия сейчас там требуют. Совершенно не важно, требуют считать не-белых недолюдьми или сверхлюдьми. Ходить при этом в черных сапогах или в рваных джинсах. Важно, что установления опасно нарушить. За нарушение - та самая "жёлтая звезда", только теперь виртуальная, не оторвешь.

Сказал "все жизни имеют значение" - не нашел больше работы. Почитайте, что они там у себя и для себя пишут. Для себя, не для нас. Почитайте эти чудные дискуссии - как бы это обойти "первую поправку" и маргинализировать республиканские СМИ и сторонников Трампа. Например.

Кто отличается тотальной, страшной нетерпимостью к иному мнению? Разве консерваторы? Разве защитники традиционного общества? Отнюдь нет, либералы.

Кто все время рвется прикалывать жёлтые звёзды неугодным? Либералы же! Кто все время поет о люстрациях в русском интернете? Опять они.

А кто старательно сохраняет плюрализм мнений, у кого в стране либеральная пресса пользуется особыми правами? А страшный диктатор.

Да, но как же "за Гитлером стояли монополии"? А они и стоят за современными фашистами. Просто это другие монополии. Не промышленные, как тогда, а финансовые. Почти не имеющие материальных активов, зато обладающие невероятными биржевыми капиталами. Деньги из воздуха и контроль над каждым пользователем.

Что это, конспирология? Ок, оставим в покое Билла Гейтса и Сороса и всех прочих. Давайте просто посмотрим на Украину.

Мы смотрим на Украину и замечаем нацистов. Там фашизм, говорим мы. И показываем друг другу, как они правые ручки поднимают.

А фашизм - это не поднятая правая ручка. Это запрет на язык. Запрет на мнение. Невозможность свободы. И вот это там есть - и про это мы как бы стыдимся говорить. И про то, кто выиграл - материально, попросту денежно остался в прибыли - после переворота, мы вроде как тоже стесняемся говорить. А это представители демпартии США, и это всем известно, никто и не думает этого скрывать. За то майдан стоял.

Это и есть современная форма экспансии тоталитарного общества. Через цветные революции. Через ярко одетых детей, которые думают, что угнетены, думают, что хотят свободы - и ведут свои страны прямиком в рабство (вот он, Оруэлл, вот у кого двоемыслие).

А против них мы… одетые более традиционно, убежденные, что в в постели есть место только для одного мужчины и одной женщины, и что независимость своей страны - непреходящая и высшая ценность.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх