На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Люди просто не понимают, чем владеют!

Россияне строят дома из того, что есть под рукой. Их умениями и вкусом восхищаются во всем мире



Федор Савинцев занимается профессиональной репортажной фотографией около 20 лет. Однако в последние годы его внимание все больше и больше привлекают обычные, казалось бы, дачные домики, разбросанные по всей Архангельской области. О том, кому они нужны, Федор рассказал «Ленте.ру».

Я — москвич, хотя в силу своей профессии репортера и документального фотографа постоянно курсирую из региона в регион. В прошлом году, например, я много времени провел в Питере. Я снимаю очень много лет, причем на самые разные темы, однако вот уже несколько лет, точнее, два года, мой основной проект связан с архитектурой. Этот мир был для меня совершенно нов, но уже успел стать родным.




Я называю этот проект «6 соток». И в его рамках я снимаю северные домики в различных СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество).

Как все началось? Я поехал в очередную командировку на Север, в Архангельск, и начал прочесывать садовые товарищества на предмет чего-то необычного. И нашел там буквально архитектурный клад. Хотя… нет, все началось раньше! Еще в 2009-м в Архангельской области с борта вертолета я сделал снимок, который так и назвал: «6 соток». На нем было видно классическое для всей территории нашей страны СНТ, вот только структура его была такова, что все дома там были развернуты в одну сторону. Кроме того, все они были там очень яркими. Этот снимок был очень популярен, он выставлялся в галереях, продавался неплохими тиражами. Но прошло около 10 лет, и я вдруг подумал, что было бы здорово разобраться, что это вообще за поселок такой. И поехал с этой целью в Архангельск.

После долгих поисков я наконец нашел нужное мне место, поехал туда и... обомлел, потому что там оказался буквально кладезь невероятно красивых домов, сделанных из фанеры и досок, то есть всего того, что можно было достать. При этом все они смотрелись невероятно целостно и органично. И я решил снять их все, чтобы задокументировать, сохранить хотя бы так. А следом начал снимать дома в других северных СНТ.



Из записей Федора Савинцева:

«Пришел ренессанс эзопова языка. Так вот, когда за домом следит хозяин, то дом, семья, двор и все вокруг расцветает, живет и радует, но когда хозяин перестает следить или хозяйка неряшлива, то в доме заводятся насекомые и прочие вредители. Но ведь все просто — нужно следить за своим домом, поддерживать чистоту и детям прививать семейные ценности. Вот тогда не будет возникать ситуации, когда домом завладевают вредители. Вот красавчик со своим «сынишкой», всегда, когда вижу эту фотографию, то радуюсь: от цвета, от формы, от деталей».



Из записей Федора Савинцева:

«Именно внутренняя свобода, начитанность, культура позволяли людям того времени создавать такое. Это воплощенные детские рисунки. Считаю важным отметить тот факт, что раздавали эти малюсенькие участки в прямом смысле на болотах, и чтобы построить хоть какой-нибудь дом, нужно было вначале осушать участки, рыть дренажные траншеи и т.д и т.п.

И вот люди после работы, на выходных приезжали и обрабатывали землю, а уж затем, сидя в квартирах, придумывали идеи для своих малюток. Понимаете, звездное небо!!! Корабли! Полярная звезда!»


Нет, красивые дома находились далеко не везде. Но те, что находились, иногда были настоящими шедеврами и памятниками эпохи. С чем это связано? Думаю, с тем, что у людей не было денег на перестройку своих домов, на то, чтобы обшить их сайдингом, вот они и использовали то, что оказывалось под рукой.



Из записей Федора Савинцева:

«Терем-теремок, собранный из фанеры и обрезков. Я когда находил этих гавриков, то улыбка до ушей была, очень похоже было на грибалку (грибы собирать) — смотришь, на горизонте что-то необычное, подбегаешь, а там все в сохране, все детальки того времени. Поверьте мне, таких домов больше нигде в мире нет!!!»

Удивительно, кстати, что мои попытки снять что-то подобное где-то в Подмосковье или в других областях показали, что такой концентрации интересующих меня домов, как в Архангельской области, нет больше нигде.





Из записей Федора Савинцева:

«Эти домики для меня как детские рисунки — чистая фантазия. Нужно осознать, что такого больше не будет. Мне пару постов назад писали, что, мол, сейчас время утилитарного минимализма, но для меня загадка, почему совершенно не интересно ходить и рассматривать современные шедевры архитектуры загородных домов. Когда общался с хозяевами этих маленьких "монпансье", то один дедушка рассказывал, как ходил по поселку и смотрел, что строят, и хотел сделать так же красиво — было желание и стремление к творчеству».

На своей странице в Instagram я очень редко публикую фотографии самого себя, поэтому многие мои подписчики думают, что я — человек пожилой. Ну, а как, на их взгляд, иначе, если меня интересует подобная архитектура! Но — нет. Мне 38 лет. И причина моей любви к дачным домикам совсем не в ностальгии. Они интересуют меня исключительно в плане визуальной эстетики,которая как раз и позволяет окунуться в ностальгию, потому что в той или иной степени связана с историей нашей страны. Точно так же, кстати, как и советские дачи, хоть они и обладают эстетикой совершенно иной. Они — этакий интеллигентский рафинированный рай, ставший героем другого моего проекта.


Далее здесь



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх