На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Прожекты Эрдогана

На днях случился очередной конец Газпрома. Эрдоган сообщил что буровое судно Fatih обнаружило в Черном море, небывалое месторождение природного газа, аж на 320 млрд кубометров ( 5 месяцев российской добычи газа). Других источников новости кроме спича Эрдогана, нет. Непонятно, это извлекаемые запасы или общее количество газа. Впрочем, Эрдогану надо как то взбодрить население, падающая лира, 4 войны одновременно, плюс коронавирус, делают экономическую ситуацию аховой. Вот на этой новости лира отвоевала у Евро десятую часть лиры.

Курс турецкой лиры к евро, за 10 лет и за последний год. Если рубль деревянный, то из чего лира?


Турция давно ищет углеводороды в окружающих морях. Сначала Турция искала с привлечением ВР, Exxon Mobil, Chevron, Petrobras. Эти компании вложили 4 млрд долларов из которых на долю Турции пришлось 500 млн. Результаты был коммерчески нецелесообразны. Международные компании ушли, но Турция решила искать нефтегаз сама.

Первым было куплено в Южной Корее буровое судно Фатих (Fatih) в 2011 году, в 2018 было приобретено буровое судно Явуз (Yavuz) и в 2020 было куплено буровое судно Кануни (Kanuni). Эти три судна олицетворяют трех султанов Султан Мехмет Завоеватель (Фатих ) Селим I Решительный (Явуз) и Султан Сулейман Законодатель (Кануни). Также было куплено в Дубае в 2012 году сейсмическое судно Барбарос Хайреттин-паша (Barbaros Hayrettin Paşa) и по его образцу сделали в 2015 году сейсмическое судно Оруч Рейс (Oruç Reis). На эти 5 судов истратили еще 4 млрд долларов. + содержание 1/10 часть стоимости каждый год. Уже вложено около 7 млрд в геологоразведку.


10 лет поисков, и вот первый, так "результат". На участке Туна-1 вроде как нашли 320 млрд кубометров газа. Еще одно месторождение на участке Дунай-1, около румынско-болгарских вод, подозревают. Эрдоган обещает начало добычи на месторождении в 2023 году. Но до 2023 далеко, неизвестно продержится Эрдоган так долго, так что обещать можно что угодно.



Вполне возможно его уже находили в 2010. Только разрабатывать сочли нерентабельным. Месторождение сравнительно мелкое. Подобных, на шельфе Крыма пяток, с общими запасами 1,5 трл. кубов. Их в России никто почти не разрабатывает даже на мелководье, дорого. А тут на глубине 2-х километров. Это технологии сравнимые с космическими. Только платформа для добычи будет стоить пяток миллиардов, а еще надо тянуть газопровод до Анкары. А это пока могут себе позволить себе только американцы в Мексиканском заливе. Катастрофа с Deepwater Horizon на глубине 1500 метров в 2010, прекрасно показывает как это сложно. Еще раз, кроме слов Эрдогана, о нахождении месторождения на запредельных для Турции глубинах, нет ничего. Но русофобов с концом Газпрома надо тоже радовать.

Объемы земляных работ произведенный древними украми. Прекрасно видно, как украинцы прикопались именно под Турцией


из блога genby


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх