На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Российская цензура – бессмысленная и беспощадная, плодящая орду приспособленцев и воров

Мы живем в удивительной стране. В стране, где на протяжении всей истории не рекомендовалось "раскрывать рот".

В царской России вовсю свирепствовала цензура. Радищев своим "Путешествием из Петербурга в Москву" и обличением власти ("Звери алчные, пиявицы ненасытные") доболтался до Петропавловской крепости и пыток. Герцен с Белинским предпочитали обличать режим из Лондона и прочих европейских столиц. И даже Гоголь с Тургеневым охотнее описывали российские реалии в Европе. Ибо, словами Грибоедова, у нас в стране «не должно сметь свое суждение иметь". В общем о судьбах Родины безопаснее было думать из "прекрасного далека".

Сменилась власть, сменился режим. И что же? Очень скоро все вернулось на круги своя. И уже при товарище Сталине говорить "лишку" категорически не рекомендовалось (болтун – находка для шпиона). Хотя при том же Сталине писатели – Шолохов, Фадеев, Булгаков, Зощенко, Маяковский и т.д. – резали правду-матку будь здоров. Сейчас бы они точно оказались под запретом, если не под судом за "разжигание" и "экстремизм" ("О дряни" Маяковского; "Разгром" Фадеева; сатиры Зощенко, маравшие до неприличия совстрой). При Брежневе уже таких сатир и близко не было…

Потом еще раз сменилась система, и опять все вернулось на круги своя. Всякие яровые, крашенинниковы и прочие народные избранники предлагают сажать народ за "лайки", перепосты, стучать на друзей и знакомых, давать сроки за "слово-мыслепреступление". Прямо как в повести "Скотный двор" и в романе "1984" Дж. Оруэлла.

А народ, руководствуясь, наверное, "исторической памятью", с удовольствием пользуется возможностью стучать "на ближнего своего"…

Да что же это за проклятие!? Место, что ли, такое? Ведь в споре, как известно, рождается истина и выбираются оптимальные решения. А безмозглая цензура убивает радение граждан к судьбе свой страны, лишает страну кипучей поддержки миллионов, воспитывает в них подлое равнодушие, криводушие и наплевательство…

А может, из-за привычки к вечной затычке и отсутствии навыков свободы слова мы при первом же открытии рта в конце 1980-х и разбили вдребезги великую страну своим диким и нестройным ором? И получили то, что сейчас имеем: власть бывших комсомольцев-подлецов, ворюг-партийцев и олигархов из бывших КГБшников. Ведь приспособиться, выжить, не сболтнуть лишнего – всегда было у нас одним из главных условий выживания. Поэтому в конце концов и поднималась наверх исключительно отборная, бессовестная сволочь. Поэтому и не раз обрушивалось государство.

Но мы несмотря на это продолжали с маниакальным упорством наступать на те же грабли, двигая по социальным лифтам подлецов, работающих по принципу "чего изволите". И вот из телевизора нам продолжают вещать одни и те же лица, доведшие мастерство приспособленчества до изумительных высот. Позавчера они – коммунисты, вчера – рыночники-западники, сегодня – "казенные патриоты", вещающие о нашем "особом пути" и "растленном Западе". Кочуя с канала на канал, они поддают публике эмоций и верноподданничества в желании поглубже прогнуться перед очередным хозяином.

Еще вчера тот же Проханов горько плакал, что у него закрыли газету – а сегодня с восторгом одобряет возможность посадки других за противное власти слово. Вчера Киселев даже разговаривал с наигранным "английским акцентом" – сегодня же трубит о наших "консервативных ценностях" и мракобесии гнилого Запада...

Все это называется "отрицательный отбор", с которым у страны нет твердого будущего. Одни перевороты при неистребимой орде лизоблюдов-подпевал, предателей, которым все равно, в какой стране жить: великой, маленькой или даже состоящей под чужой пятой. Но нам-то, гражданам этой страны, не должно быть все равно – не так ли?

 

По материалам levas555



Powered By WizardRSS.com | Full Text RSS Feed
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх