На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Спонсор Навального Зимин мог работать на разведку США и заказать убийство



Российская оппозиция финансируется как за счет выведенных из страны в западные офшоры миллиардов, так и через американские военные и разведывательные структуры. Одна из ключевых фигур в этих схемах — это основатель и почетный президент компании «Вымпел-Коммуникации» Дмитрий Зимин. Федеральное агентство новостей изучило, как из видного советского ученого, работавшего на оборонный комплекс страны, Зимин превратился в того, кто не жалеет сил и денег на развал России.

Под колпаком ЦРУ

Биография Дмитрия Зимина, одного из главных спонсоров российской оппозиции, весьма показательна. В 1957 году Дмитрий окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института, а затем поступил на должность инженера в Проблемную лабораторию, организованную при кафедре профессора Михаила Неймана.


Спустя пять лет талантливого ученого пригласили на работу в одно из закрытых научно-исследовательских учреждений — Радиотехнический институт Академии наук СССР. Более 35 лет Зимин занимал руководящие посты в этом институте: от начальника лаборатории и до директора центра по разработке радиотехнического оборудования. Весной 1963 года защитил кандидатскую диссертацию. В институте ученый занимался разработкой сканирующих антенных систем сверхвысокой частоты и в 1965 году стал лауреатом премии имени А. С. Попова Академии наук СССР. Как исследователь фазированных антенных решеток, был назначен заместителем главного конструктора наземной радиолокационной станции «Дон-2Н», входящей в систему противоракетной обороны Центрального промышленного района. В 1993 году в составе коллектива разработчиков антенн на основе фазированных решеток стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации.

Неудивительно, что ученые такого масштаба, как Дмитрий Зимин, находились под пристальным вниманием западных спецслужб, и прежде всего американской военно-технической разведки.

В 1991 году на Зимина выходит некий бизнесмен из США Оги Фабела (Augie K. Fabela II) и предлагает организовать внутри Радиотехнического института группу технических экспертов по разработке сотовой телефонной связи. В качестве партнера Фабела привлек собственную фирму Plexis. В 1992 году было создано акционерное общество «Вымпел-Коммуникации», где Зимин стал президентом и генеральным директором. Сооснователем и одним из крупнейших акционеров «Вымпелкома» вместе с Зиминым стал Константин Кузовой, который также работал над системой противоракетной обороны в НПО «Вымпел», а затем занимал достаточно высокое положение в Военно-промышленной комиссии при Совмине. В совет директоров компании на правах постоянного члена вошел и Егор Гайдар.



Фабела осуществлял технологическую и политическую поддержку проекта со стороны западных компаний. По совместительству партнер Зимина работал в отделе по России и Евразии американской корпорации Rand, которая выполняет функции стратегического исследовательского центра, работающего по заказам правительства США, их вооруженных сил и связанных с ними организаций. Цели организации говорят сами за себя — «содействие» научной, образовательной и благотворительной деятельности в интересах национальной безопасности США. Помимо этого, Фабела также связан и с американской военной промышленностью — он владелец частной оружейной компании Gcr Security LLC.

На пути к банкротству

«Вымпелком» стремительно разрастался: армия абонентов, сложные многомиллионные финансовые операции, сотни дилеров. В 1996 году компанию даже включили в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи. Акции «Вымпелкома» в виде Американских депозитарных расписок (ADR) 3-го, самого высшего, уровня размещены на бирже под символом VIP.

До августовского кризиса «Вымпелком» оценивался американцами в 1 миллиард 300 миллионов долларов, а 1998 год впервые в своей истории «Вымпелком» закончил с убытками в 4,7 миллиона долларов. Отток старых абонентов составил 54%. Бизнес-планы и кредитные соглашения под них по многим амбициозным проектам Зимин подписывал в успешный период, а время рассчитываться с кредиторами пришлось как раз на кризис. К примеру, в 1997 году «Вымпелком» взял товарный кредит в 135 млн долларов у французской Alcatel для развития новой сети «Би Лайн 1800». Планировалось, что новшество окупит себя за 4–6 лет, но вскоре стало ясно, что этого не произойдет и за 10 лет. К этому добавился долг Российскому космическому агентству примерно в 30 миллионов долларов.

И Зимин решает пригласить в руководство компании новых людей, основательно урезав полномочия Кузового, что, судя по всему, и предопределило их разрыв. Летом 1998 года Кузовой вынужденно уволился из «Вымпелкома», а в марте 1999-го бизнесмен погиб в своем подъезде от пули наемного убийцы. Как показало проведенное независимое расследование, причина убийства крылась в корпоративном конфликте Кузового с Зиминым. Выяснилась и еще одна интересная деталь: по данным журналистов, родной сын Зимина Борис был известен в криминальном мире под кличкой Зема как лидер коптевской группировки.

Концы в воду — деньги в офшор

В начале 2001 года Зимин решает избавиться от проблемного актива, еле сводящего концы с концами, и продает компанию группе «Альфа» Михаила Фридмана, который вошел в совет директоров ОАО «ВымпелКом». Сам Зимин становится почетным президентом ОАО «ВымпелКом». Партнер Зимина Фабела занял в новой структуре пост почетного председателя.

Вырученные от продажи акций деньги Зимин выводит в офшоры и основывает фонд некоммерческих программ «Династия», главной целью которого объявляются развитие и поддержка фундаментальной российской науки.

Через фонд «Династия» деньги из офшоров Зимина через «Прайора менеджмент лимитед», действующей в качестве траста «Зимин фэмили траст», поступали на финансирование оппозиционной политической деятельности и сомнительные «научные проекты». Кроме того, «Династия» получала немалые суммы от Norwegian Academy of Science and Letters и Codan Trust Company Ltd (Legacy).



В 2012 году ФБК (признан иноагентом) блогера Алексея Навального обнародовал список спонсоров. Одним из тех, кто пожертвовал фонду Навального не менее 300 тысяч рублей, оказался Борис Зимин, представлявший фонд своего отца. Также Зимины спонсировали телеканал «Дождь», журнал The New Times и другие оппозиционные организации и СМИ.

В 2014 году, согласно отчету «Династии», расходы на поддержку просветительских проектов составили более 340 млн руб. Либеральная общественность всеми силами поддерживала впечатление, что за 14 лет деятельности фонда никто, кроме него, российскую науку, образование и культуру не финансировал, что из государственного бюджета на эти цели ни копейки не выделялось. Однако реальные результаты Фонда по поддержке российской науки более чем скромны: за все это время при его поддержке было издано всего 87 книг, то есть шесть с небольшим изданий в год.

Зато политическая деятельность Зиминых была более чем явной. Деньги от фонда получали в том числе: фонд Андрея Сахарова и Сахаровский центр (каждый год); «Мемориал» (также ежегодно) (признан иноагентом); фонд «Демократия»; Московская школа политических исследований; Музей политических репрессий «Пермь-36», фонд «Либеральная миссия» экономиста Евгения Ясина получал 18,9 млн руб в год и так далее.

Кроме того, Зимин является учредителем фонда помощи оппозиционным средствам массовой информации «Среда», через который финансировались каналы «Дождь», ТВ-2, газеты «Свободный курс» и «Псковская губерния», та самая, которая в 2014 году «обнаружила могилы псковских десантников», якобы погибших на Украине. Ну и по мелочи: деньги для движения «Либеральная Россия», для Российской экономической школы, ректор которой Сергей Гуриев, убоявшись «репрессий», уехал на Запад, для партии ПАРНАС в период выборов в Мосгордуму — список можно продолжить .



Таким образом, «Династия» в обход российских законов, под прикрытием «просветительской деятельности» осуществляла из-за рубежа финансирование политической деятельности российских либералов. Финансирование это, помимо прочего, осуществлялось за счет средств, которые «патриот» Зимин вывел из России в офшор.

ЕСПЧ как канал финансирования оппозиции

Министерство юстиции РФ обратило внимание на политическую деятельность семьи Зиминых и весной 2015 года включило фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Целью политической деятельности обеих организаций Минюст назвал «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики» путем формирования общественного мнения и проведения публичных мероприятий. Фонда Зимина «Среда» также был включен в реестр иностранных агентов в 2015 году решением Министерства юстиции РФ.

Внеся фонд Зимина в реестр иноагентов, российские власти дали понять: или оставляйте деньги за границей и финансируйте только науку, или возвращайте их в страну и финансируйте все, что вам угодно.

В том же году Зимины уезжают из России в США, где у них налажены хорошие связи — в их распоряжении виллы, яхта и вертолет. С паспортами тоже все в порядке — Зимины имеют гражданство Кипра, Болгарии и островного государства в Карибском море Сент-Китс и Невис. Теперь уже из-за рубежа миллионеры продолжают оказывать финансовую поддержку российской оппозиции, но уже по более хитрым схемам.

Известно, что в свое время Зимины «кормили» многих российских либералов, среди которых не только журналисты, но и целые редакции, в частности, уже упомянутый «Дождь», Meduza и другие. Так, в 2016 году связанный с Дмитрием Зиминым и зарегистрированный на Бермудах офшор Sreda Foundation перевел более 12 миллионов рублей учредителю и издателю The New Times ООО «Новые времена». Однако в 2018 году было принято решение о закрытии фонда.

Другая схема финансирования Зимиными — через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В интервью программе «Русские норм!» от проекта The Bell Навальный невольно рассказал, как он использует Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для сокрытия доходов от посторонних.

«У меня есть ИП, в котором пока еще не заблокирован счет, — признался оппозиционер. — И я занимаюсь как юрист в основном европейскими судами. Сейчас я получаю гонорар от одного человека, это Борис Зимин», — признался Навальный.



Он заметил, что организовывает работу в ЕСПЧ, в частности, в защиту различных людей и процессы по делам миллионера, за что получает свои деньги. Но Навальный отказался прямо говорить о сумме заработка, сославшись на секретность.

Вообще, по собственному признанию Бориса Зимина, семья миллионеров накачивала деньгами ФБК буквально со дня его основания.

Но в июле этого года Навальный сделал признание и раскрыл сумму, которую он ежемесячно получает от Зиминых под предлогом «организации работ в ЕСПЧ».

«ИП «Навальный» — это весь мой доход (еще есть незначительные выплаты по акциям), — рассказал Навальный. — За 2019 год мой доход составил 5 440 000 рублей. Налогов за этот же период я заплатил 326 400 рублей. Доход складывается из перечислений по договорам на юридическое обслуживание, организацию работы в ЕСПЧ и т. д. Сейчас Борис Зимин — главный источник дохода моего ИП. Деньги Зимина и его семьи тоже понятны и прозрачны. Работа их фонда «Династия» прекрасная и благородная. (Была, пока идиоты из правительства не вынудили их закрыться.) Таким образом, можно грубо считать, что в среднем в месяц я получаю 453 тысячи рублей».

Однако честность показанных Навальным сумм вызвала большие сомнения, а юрист, член Общественной палаты России Илья Ремесло даже уличил скандально известного блогера Алексея Навального во лжи о доходах, которые в разы меньше расходов оппозиционера.

Сбежавший в США миллионер Дмитрий Зимин превратился в свою полную противоположность. Видный ученый, десятилетиями верно служивший интересам Родины, стал обычным предателем, работающим на развал России в интересах иностранных государств.


Автор: Игорь Лукьянов
источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх