На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

О радости от итогов Brexit

Во-вторых, публика в Facebook решила, что на днях непременно должен произойти распад Великобритании, раз в Шотландии вновь решили проводить референдум о выходе из Великобритании, а Ирландия хочет вернуть себе северные территории, когда-то отторгнутые от неё.

Вполне возможно, что будет и так, как хочется нам: королевство распадётся, за ним сгинет проклятый ЕС, а в США начнётся извержение Йеллоустоуна.

В целом реакция патриотов сводится к лозунгу: «Лишь бы у соседа было хуже, чем у меня». Приятно, когда твой противник начинает испытывать трудности, но куда приятнее было бы читать злорадные посты, рассматривать фотожабы, если бы в РФ всё было прекрасно, сибирские реки нести живительную влагу в степи Средней Азии, а донецком аэропорту им. Сергея Прокофьева садились новенькие МС-21.

Дело ведь в том, что ни у элит РФ, ни у руководства иных республик бывшего СССР не хватило ни сил, ни духа, ни интеллектуальных способностей создать хоть что-то более-менее похожее на современный Европейский Союз.

Когда нет своего видения будущего и своего проекта мироустройства, единственное что остаётся, — радоваться бедам соседей.

Самое сложное для элит Великобритании после консультационного референдума о выходе королевства из ЕС – придумать красивый, а главное, убедительный повод для игнорирования итогов данного плебисцита.

Благо, итоги референдума не являются обязательными для органов государственной власти – голосование является консультационным.

А так как за выход из ЕС проголосовали 51,9% британцев – 17 миллионов 410 тысяч 742 человека, а остаться в Евросоюзе захотели 16 миллионов 141 тысяч 241 человек, то мнение 1 269 501 избирателя можно проигнорировать.

Поводы у властей Великобритании уже заготовлены. Джеймс Кэмерон ране 5 дней назад говорил: «Если вы не уверены, не рискуйте, выходя из состава ЕС. Если вы не знаете, не делайте этого. Если мы выйдем из состава ЕС и быстро выяснится, что это большая ошибка, не будет возможности передумать и все исправить». Выход из ЕС, по словам премьер-министра, приведет к необратимому уменьшению роли и значимости Великобритании на мировой арене, что будет крайне унизительно, в особенности потому, что это будет сделано руками самих британцев.

А теперь ему вторит лидер кампании за выход из ЕС, евроскептик Мэтью Эллиот. По его мнению, нет необходимости сразу же применять статью 50 Договора о ЕС, которая регулирует переговоры об осуществлении процедуры выхода, премьеру Британии Дэвиду Кэмерону необходимо начать неформальные переговоры с другими правительствами.

В общем, что будут делать элиты Великобритании в рамках шоу-политики и имитационной демократии с итогами референдума, понятно и так: тянуть время и игнорировать мнение половины страны.

Иван Лизан

 



Powered By WizardRSS.com | Full Text RSS Feed
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх