На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Чьи интересы отстаивает "Мемориал"

На недавно опубликованную статью господина Гурьянова после прошедшей в ноябре научно- практической конференции о российско-польских отношениях, мне хочется ответить цитатой Владимира Путина:

«Можно как угодно предавать анафеме сталинизм и тоталитаризм в целом, в чем-то это будут заслуженные упреки... но ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию - это верх цинизма. Люди, значит, не знают историю, читать и писать не умеют. Пусть почитают документы того времени..»

Так высказался президент России в декабре 2019 года на большой пресс-конференции с журналистами о принятой Европарламентом резолюции к годовщине начала Второй мировой войны.


И то, что сейчас пишет господин Гурьянов в своей статье - «очевидно, что резолюция конференции РВИО предпринята в русле попыток воспрепятствовать постепенно ширящемуся в российском обществе осознанию того, что кроме решающей роли в разгроме германского нацизма и японского милитаризма Советский Союз до этого сыграл во Второй мировой войне и другую роль – фактического пособника гитлеровской Германии в развязывании этой войны» - ничем иным как преступлением не назвать, а именно реабилитацией нацизма!

В связи с чем хочется напомнить господину Гурьянову, что за реабилитацию нацизма в нашей стране предусматривается статья УК РФ 354.1.
Кроме того, в своей публикации он говорит о том, что «перенос в другое место досок с основным текстом о расстрелянных польских военнопленных из Осташковского лагеря, если он состоится, как этого требует резолюция конференции РВИО, нельзя будет расценивать иначе, чем как надругательство над памятью жертв».

Позволю себе в таком случае обратиться к господину Гурьянову со встречным вопросом:

«А как тогда назвать бесконечные акты вандализма над памятниками советским солдатам, генералам и маршалам и их сноса на территории Польши? Не считает ли он такие действия граждан польского государства надругательством над памятью жертв войны?! Почему же в своей статье уважаемый автор не пишет об этом?!

И почему бы Александру Гурьянову не сосредоточиться с таким же рвением над изучением вопроса замученных в польских лагерях в 20-х годах прошлого столетия более 80 тысяч наших соотечественников красноармейцев?

На мой взгляд, ответ очевиден. Напомню, что господин Гурьянов координатор польской программы немалоизвестного правозащитного общества «Мемориал», которое долгое время существует в России как иноагент и финансируется в том числе Республикой Польшей, ведя на территории нашего государства враждебную политику, в основе которой идеология русофобии и стремление переписать историю Второй мировой войны в угоду интересам польской стороны!

Видимо, поэтому тема соотечественников ему не столь интересна, так как на нее не выделяются такие огромные средства.

Резюмируя вышесказанное, я глубоко убежден, что подобные высказывания и статьи таких граждан как Гурьянов в нашей стране недопустимы и должны преследоваться законом, а сомнительная деятельность общества «Мемориал» давно уже нуждается в проверки компетентными органами!

Уверен, что время расставит все по своим местам и определит истину, в том числе и в истории с польскими военнопленными, о которых выросло большое количество мифов, благодаря Гурьянову и существующего на иностранные денежные средства «Мемориалу», занимающегося "просветительской" деятельностью, но по факту фальсификацией истории.

Алексей Чепа


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх