На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

США впервые за девять лет отправили людей на МКС...

Это великое достижение вызвало справедливую бурю восхищения в российском либеральном сообществе, на содержании у Госдепа.



Россия на свою космическую станцию Мир отправляла космонавтов аж с 1986 года.
Американцы смогли сделать что-то похожее только спустя 35 лет. Но было бы совсем печально, если бы это они так и не смогли бы сделать. Если бы Армстронгу и Олдрину с Коллинзом 50 лет назад сказали, что через полвека "прогресса" запуск пилотируемого космического корабля с территории США станет достижением, сомневаюсь, что это вызвало бы восторг.




Кcтати, по контракту с NASA SpaceX обязана сделать 6 полетов Crew Dragon за 6 лет и доставить 24 астронавта НАСА на МКС. Полная стоимость штатной миссии для NASA более 500 млн долларов. ,

Есть ясные условия контракта - "фиксированая цена за фиксированный объем услуг". У этого контракта есть цена. Делим цену контракта на объем услуг и получаем цену единицы Стоимость одного места астронавта NASA в штатной миссии более 130 млн долларов.

Обозначая сейчас цену отправки астронавта на Crew Dragon в 55 миллионов, манипулируют как обычно, исключая все сопутствующие услуги. Вот сейчас например полет одного космонавта обошёлся примерно в 250 млн.

Для сравнения, 2011 года за одно место в российском корабле NASA платило Роскосмосу в среднем 55,4 миллиона долларов, при том, что цены постоянно повышали. Цена за место с 2006 по 2020 год постоянно росла — с $21,3 млн до $86 млн в 2020 году. Понятное дело, что русским не было интереса быть просто извозчиками, они бы заполняли места своими космонавтами, поэтому и закладывали тройную прибыль.


Нет, кончено понятно этот контракт с Маском всё равно выгоден и нужен США. Но распространять фейки "дешевле Союза" не надо. В проекте масса других плюсов и преимуществ, на них и надо сосредоточиться. Но для местным маскофанов этот постулат является базовым в их картине мира. С отключкой способности к анализу и независимому мышлению.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх