На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Интересные и редкие ретро-фотографии



Claudia Schiffer by Helmut Newton 1994




У проходной ЗиЛа, 1986 год



Пансионат «Кастрополь», Ялта, 1969 год



Извержение Авачинского вулкана, Камчатка, 25 февраля 1945 года



Открытие Игр доброй воли в июле 1986 года в Москве.
Фото: Анатолий Бочинин



Наряд комсомольской дружины поймал молодёжь за распитием водки в парке, 1983 год, СССР



Рональд Рейган, Борт номер один, 1986 год



Торговля плакатами, 1986 год, Москва



На фото запечатлена встреча на Friedrichstrasse полицейских народных ГДР–овских (Volkspolizei) и западногерманского на мотоцикле.
После сноса Берлинской стены в ноябре 1989 года полицейские и муниципальные службы Берлина продолжали функционировать параллельно, действуя на своих территориях. Народная полиция Восточного Берлина была упразднена только в октябре 1990 года.



Самолеты ВВС Латвии, 1927 год

Как видно на фотографии, до Второй Мировой войны свастику широко использовали. В том числе, ее использовали в независимой, в те времена, Латвии.



Ужин при свечах во время неисправности на электростанции Айрон–Бридж, 1972 год, Великобритания



Израильский солдат, вооружённый пистолетом–пулеметом M1928A1 Thompson, патрулирует границу между Израилем и Иорданией в пустыне Негев. © David Seymour 1952



Тележурналист Александр Невзоров за работой, 1990 год, Ленинград

В конце 1980–х годов Александр Невзоров был очень популярен на ленинградском телевидении, а его программа «600 секунд» была необычной и интересной. Она была новым форматом на советском телевидении и имела стильную заставку.



Погрузка болидов «Формулы–1» в самолет, 1963 год, Лондон



Дизель–поезд Д1–300 транспортируют с завода перед отправкой в СССР, 1967 год, Будапешт



Президент США Джон Кеннеди обращается по телевидению к нации во время Карибского кризиса, 24 октября 1962 года, Вашингтон



Сестры Кривошляповы это уникальный случай рождения сиамских близнецов в СССР — их жизнь была тяжелой, но они вызывали огромный интерес у науки. Их изучение было настолько интересным что в 1958 году США хотело выкупить их у СССР, но СССР на это не согласился.



Дональд Трамп и Майкл Джексон летят в Индианаполис, в детскую больницу Рейли, куда 29 марта 1990 года с респираторной инфекцией попал Райан Уайт, подросток, который стал национальным символом в борьбе против ВИЧ/СПИД в США.



Солдаты стран Варшавского договора, 1980–е годы

Флагов семь (Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия), а изначально в Организации Варшавского договора было восемь стран, включая Албанию, но Албания фактически вышла из блока в 1968 году — после ввода войск ОВД в Чехословакию.



Бутырский следственный изолятор, 1998 год, Москва

Фотограф Виктор Ахломов



17 января 1966 года американский стратегический бомбардировщик B–52G с четырьмя термоядерными бомбами на борту столкнулся с самолетом–топливозаправщиком KC–135 во время дозаправки в воздухе. Две бомбы, упавшие неподалеку от Паломареса, разрушились (без детонации), вызвав радиационное заражение местности.



Похороны германского летчика-истребителя Манфреда фон Рихтгофена. Бертангль. Третья Французская республика. 22 апреля 1918 года.

Манфред Альбрехт фрайхерр фон Рихтгофен — германский лётчик-истребитель, ставший лучшим асом Первой мировой войны с 80 сбитыми самолётами противника. Он широко известен по прозвищу Красный Барон, которое он получил после того, как ему пришла мысль покрасить в ярко-красный цвет фюзеляж своего самолета Albatros D.V, затем Fokker Dr.I, и благодаря своей принадлежности к немецкому баронскому дворянскому сословию фрайхерр. До сих пор считается многими «асом из асов».



Оборудование для порки в полицейском участке. Гован. Шотландия. Великобритания. Конец XIX века.



Чтение прокламации о создании Рабочего и Солдатского Совета. Страсбург. Эльзасская советская республика. 10 ноября 1918 года.



Еврей выпрыгивает из окна здания во избежание захвата в ходе восстания в Варшавском гетто. Улица Низкая дома №23 и №25. Варшава. Генерал-губернаторство. Третий Рейх. Апрель-май 1943 года.



Колонна танков «Пантера» 1-го батальона 4-го танкового полка вермахта движется к Колизею по улице Империи. Рим. Королевство Италия. Февраль 1944 года.



Наливайка 30-х СССР



Cаперы обезвреживают немецкие противотанковые мины, район Сталинграда, 1943 г.



Москва. Игра в угадайку в очереди на посещение мавзолея Ленина



Реклама нижнего белья в Harper's Bazaar, сентябрь 1953 г.



Мотопулемет (итал. Motomitragliatrice) Ansaldo MIAS, Италия. Прототип построен в 1935 году. Экипаж 1 человек, вооружение – два 6,5 мм пулемета, боекомплект – 1000 патронов. Мотоциклетный двигатель мощностью 5 л.с. разгонял машину до 5 км/ч, водитель–стрелок при этом не ехал в мотопулемете, а шел за ним.



Воспитанники детского сада в селе Натальевка во время соревнований на велосипедах, 1979 год



Spitfire Mk.Vc из состава 31-й истребительной авиагруппы, сбитый дружественным огнем у берегов Италии.



Крыса Гектор – первый французский астронавт, 1961 год. За несколько часов до старта перегрызла пучок кабелей, по которым велась передача информации. После 8 минут полета животное успешно вернулось на Землю.



Одна из забавных фотографий 1945 года - немцы пытаются сдать оружие союзникам.
Те его не принимают - тупо нет места для складирования.
Немцы таскать лишнюю тяжесть не желают, а союзники грозят карами за бесконтрольно выброшенное оружие. Так и ругаются.



Телевизор "Зенит". Производство США, 1950 год.



Немцы в Краснодаре.1942.

Сзади загруженный вещами топает грустный хиви,видимо подносчик из состава пулеметного расчета.



Jandeba sector, 15 апреля 1942 г. Финский автоматчик спит прямо на снегу.



Женщина-строитель Магнитогорска. 1931



Подводная лодка Миджет X6 с личным именем Пикер-2 и ее командир лейтенант Дональд Камерон. Лодка участвовала в удачной атаке на Тирпиц.



Эрнест Хемингуэй с республиканскими солдатами на линии фронта. Теруэль. Испания. Декабрь 1937 г.



Лев Троцкий на рыбалке. Мексика. 1940



Солдаты 58-й гвардейской стрелковой дивизии и американской 69-й пехотной дивизии (69th Infantry Division) идут, обнявшись за плечи, по улице Торгау, Германия. 25.04.1945



Мисс Maude Odell, одна из первых женщин-таксистов в Нью-Йорке 1923 года



Трофеи из Германии едут в Кубинку. 1945



Рекламный буклет Аэрофлота для иностранцев 1967 года, рекламирующий перелеты по маршруту Нью-Йорк-Москва и Москва-Токио. С указанием расценок за первый и туристический класс; а также обещанием “настоящей русской кухни” с черной икрой и “лучшей водкой”.

Обратите внимание на курс рубля к доллару!



22 апреля 1944 года. Великобритания. Десантник поднял на руки 125-кубовый Royal Enfield Fliyng Flea, чтобы продемонстрировать малый вес этого мотоцикла. Было произведено около 8000 таких мотоциклов, рамы которых были сварены из особо прочных стальных труб, чтобы выдержать выброску с самолета без защитного контейнера и посадку на землю.



Экипаж танка КВ-1 "Беспощадный" л-та Хорошилова. Верхняя отметка (звезды)- уничтоженные танки, промежуточная (круги) - САУ и штурмовые орудия, нижняя - прочая вражеская бронетехника.



Франция. Париж. Выставка подделок. 1955



"Юбилейный посетитель" американского лагеря для военнопленных. 20 апреля 1945 г.



Учебно-тренировочный самолет Bu.181 Bestmann. В марте-апреле 1945 г.их приспособили в качестве истребителей танков с вооружением из четырех реактивных противотанковых гранатометов. Всего было модифицировано около 50 экз. Экипаж - 2 чел. (в роли штурмовика-1 чел.). В боевых действиях приняла участие одна эскадрилья. В апреле 1945 г. она действовала против советских танков под Рингингеном, и на подступах к Берлину.



Товарищи французские моряки с фрегата мило беседуют с молодой и красивой комсомолкой и спортсменкой на фоне Областного Совета народных депутатов. Мурманск. 1970-е годы



Бойцы и командиры 66-й гвардейской танковой бригады у пивной в предместьях Берлина. 1-й Белорусский фронт, 19 апреля 1945 года.



Jean-Paul Belmondo, Alain Delon and Jean Gabin. 1969



Подземный ядерный взрыв на Семипалатинском испытательном полигоне, 1965 год.



Че Гевара в Кремле.



Казимир Малевич. Супрематический чайник. 1923 г.



Американский солдат внутри мемориала, посвященного Лейпцигской битве (Битве народов 1813 г.). 18 апреля 1945 г.



1919 год



Колесо обозрения «Royal Tire» в США было привлечением зрителей на Всемирной выставке в Нью-Йорке 1964 года



Первый мобильный телефон Bell Labs. 1924.



Sylvester Stallone at the 49th Annual Academy Awards. 1977.



Аудиокассеты Sony



Clint-Eastwood and his Jaguar XK 120 1958



Солдат Первой мировой войны надевает на собаку повязку с символом Красного Креста, 1917 год.



The Beatles, 1967 год.
Фотограф: Jean-Marie Perier.



Налет немецкой авиации на Москву, 26 июля 1941 года.

Зенитчики бьют по немецким самолетам, сбрасывающим осветительные ракеты (семь ярких следов в небе) на парашютах для подсветки местности и ориентирования бомбардировщиков.



Вооруженные силы безопасности катаются на мотоцикле в Каракасе во время народного восстания, известного как «Каракасо», вследствие экономического кризиса и повышения цен. Венесуэла, 27 февраля 1989 года.



Канфар. Золото, стекло, сердолик, гранаты. II в. - первая половина I в. до н. э. Российская империя, Кубанская область, Северский курган.

Канфар – древнегреческий сосуд для питья в форме кубка.



Рентгеновская демонстрация новой электробритвы Westinghouse, 1941 год.



Боевое построение 11-й эскадрильи на аэродроме в Дуэ, апрель 1917 года. Самолет Рихтхофена, лучшего аса Первой мировой войны с 80 сбитыми самолётами противника, «Альбатрос DIII», второй в шеренге.



Счет за ремонт автомобиля Рено, принадлежавшего Великому Князю Константину Константиновичу. Великий князь Константин Константинович - сын своего полного тезки, известного как "КР". В 1918 году был убит большевиками. Русской православной церковью за границей был причислен к лику святых.



Советский шахматист Михаил Таль на Всемирной Шахматной Олимпиаде. Люцерн, Швейцария, 1982 год.



Вращающийся стол XVIII века,позволяющий читателю просматривать несколько томов сразу.



Корней Чуковский и Александр Солженицын, лето 1969 года.



Веер-маска складной. Франция, 1770-е.



Адольф Гитлер на поминальной службе по Маршалу Польши Юзефу Пилсудскому. Берлин, 1935 год.



Первый пионерский парад, Москва, июнь 1924 года.



А еще названия речек, протекавших по территории Москвы: Кровянка, Нищенка, Самотыга, Язвенка, Горячка, Кабаниха, Жабенка, Таракановка, Чернушка, Гнилушка. Было и Суково (Сукино) болото, а Чистые пруды назывались Погаными



Depeche Mode,1980 год.



Жены астронавтов «Аполлона 8», когда наконец-то услышали голоса своих мужей в полете, 1968 год.



Предвыборный плакат актрисы Джейн Мэнсфилд, 1964 год.



Железная корона Королевства лангобардов (по-итальянски Corona Ferrea) является одной из старейших королевских регалий в Христианском мире.
Почему- "железная"? Видите на фото внутри короны металлический обруч? Так вот, обруч шириной в 2/5 дюйма по преданию сделан из гвоздя от Креста Спасителя.



Демаркационная линия между западной мусульманской и восточной христианской частями Бейрута во время Гражданской войны в Ливане, 1983 год.



Активисты движения «Э.Т.И.» на акции «Э.Т.И.-текст», известной в народе как «Хуй на Красной площади», Москва, 1991 год.



Французский солдат охраняет угольный брикеты, которыми немцы платили контрибуцию союзникам за проигранную войну, 1923 год.



Голландские антропологи измеряют черепа жителей Фризских островов, с целью определения «правильных» голландцев, 1912 год.



Немецкий фотограф на фоне подбитого британского танка, 1917 год.



Плакат с требованием вернуть Ленина обратно в Германию, Россия, 1917 год.



Секс-символ 90-х, американская супермодель Анна Николь Смит и ее второй супруг нефтяной магнат Джеймс Говард Маршалл II, 24 июня 1994 года.



Джанни Версаче и Моника Беллуччи, 1995 год.



Анджелина Джоли играет на гитаре в подростковом возрасте.1990 г.



Советский Союз в 1991 году.



Советский солдат, гуляющий с немецкой девушкой, в сопровождении американских военных, Берлин,1945 .



Снаряжение M3 Light Tank at Ft. Benning.

Оригинал: ymorno_ru


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх