На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Верховной Раде Крым надоел

Наконец-то

6617

Верховная Рада планировала начать новую сессию ударно: с призыва к Конгрессу США поддержать Украину и со стратегии по возвращению Крыма под крыло Киева. Но не сложилось - у депутатов нашлись другие дела, личные.

 Фото: Sergii Kharchenko/ Global LookФото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Летний отпуск украинских парламентариев прошел удачно. Настолько, что сразу окунуться в работу с головой они не решились. Для начала запланировали рассмотреть законопроекты, важные для образа Незалежной, но уже несколько запылившиеся.

 

Первый документ представлял собой двухстраничное обращение к Конгрессу США. Там еще весной в палату представителей был внесен законопроект под названием "Акт стабильности и демократии в Украине". И вот киевские законодатели хотели убедить заокеанских коллег, что Украине эта поддержка очень нужна. И если Конгресс пообещает содействовать ей "в восстановлении суверенитета и территориальной целостности", то отмены санкций против России не произойдет никогда. И что американское предложение запретить "передачу любого военного оборудования и военных услуг России со стороны стран НАТО на период оккупации Россией части территории Украины" тоже крайне правильное, поскольку перекрывает возможность военного сотрудничества Москвы с Западом на веки вечные.

В общем, депутаты Рады в своем обращении всячески одобряют законопроект, находящийся на рассмотрении в Конгрессе, и призывают подписать его как можно быстрее.

Второй документ, ожидавший в среду внимания украинских парламентариев, по сути, о том же самом. Только страниц в нем больше, и направлен он на собственных граждан. Название звучит так: "О рекомендациях парламентских слушаний на тему: "Стратегия реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь: проблемные вопросы, пути, методы и способы". В нем перечислен ущерб, который понес Киев, оставшись без полуострова. В частности, сделан вывод, что с момента крымского референдума нацбезопасности и обороне Украины был нанесен серьезный удар.

В документе дан длинный список рекомендаций, которые Верховная рада подготовила центральным органам власти Украины. В частности, настаивают, что "следует признать ошибочным сохраняющееся до сих пор отсутствие жесткой привязки в одно неразрывное целое (причем на переговорах во всех существующих на сегодня форматах) вопроса деоккупации территории Автономной республики Крыма и города Севастополь с вопросом деоккупации части Донецкой и Луганской областей". Поскольку дальнейшее разделение этих двух вопросов приведет к тому, что в случае полного прекращения войны на Донбассе будут отменены западные санкции против России, а о Крыме все просто забудут. А согласиться с этим Киев не может.

В общем, нужные законопроекты рассматривали в Раде, идеологически правильные. Но до одобрения дело не дошло. Официально отложили из-за возникших разногласий по формулировкам. Реально - большинство депутатов попросту не явились на заседание. Документы обсуждаются с весны, надоело.

4
Николай ВИКТОРОВ
14:59, 08.09.2016



Раде Крым надоел


Картина дня

наверх