На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Минск - наш!

3 июля 1944 года советские танкисты 3-го и 1-го Белорусских фронтов с севера и юга ворвались в оккупированный немецко-фашистскими захватчиками Минск.

Встреча двух фронтов означала освобождение столицы Белоруссии и завершение окружения гитлеровских войск, отступавших перед 2-м Белорусским фронтом.

К исходу 3 июля Минск был полностью очищен от врага и освобождён!

Вскоре было завершено окружение основных сил 4-й германской армии, всего 105 тыс. чел. К 12 июля группировка была ликвидирована. За умелые и героические действия в ходе Минской операции 1944 года, 52 соединения и части были удостоены почётного наименования «Минские».

Из воспоминаний Г. К. Жукова: "Столицу Белоруссии нельзя было узнать... Всё лежало в руинах, и на месте жилых кварталов остались пустыри, покрытые грудами битых кирпичей и обломков. Самое тяжёлое впечатление производили люди, жители Минска: крайне измученные, исхудавшие, по щекам многих катились слёзы..."

С Днём Освобождения Минска, дорогие друзья!

Владимир Рогов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх