На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Львовская весна

 

Похоже, Львов сегодня – это самое мирное место во всей Украине

Фестиваль расписных яиц во Львове. 29 апреля 2014 года
Фестиваль расписных яиц во Львове. 29 апреля 2014 года
 
  • Знакомая журналистка из Киева собиралась поехать во Львов на выходные. И не смогла взять билеты. Дефицитное направление. А я запаслась ими еще в Москве. И когда приехала – поняла, что сюда, правда, стоит рваться. Во-первых, любопытно. Я только теперь увидела своими глазами те памятники и названия улиц, которые появились за годы независимости.
Львов
Львов

На улице Степана Бандеры стоит массивный памятник, соответственно, Степану Бандере. Такой памятник невозможно представить в Донецке точно так же, как во Львове невозможно представить памятник Ленину. Это одно из важных отличий от российских городов, где, в общем, вся память регулируется государством, расхождений в кумирах быть не может.
Львов
Львов

Еще я увидела, что Джохару Дудаеву уважительно отдали очень красивую улочку в самом центре.
Львов
Львов

И вот он где – истинный плюрализм: хотите – думайте, что живете на улице Тарковского, хотите – выбирайте Феллини!
Львов
Львов

Во-вторых, здесь просто красиво. Львов – это город, в котором хочется глазеть на каждый дом…
Львов
Львов

 …и на каждый балкон.
Львов
Львов

А можно сунуть нос в какой-то совершенно замурзанный подъезд и обнаружить в нем вот такой романтичный хостел.
Львов
Львов

Можно долго чесать репу над какой-нибудь затейливой табличкой и в конце концов сфотографировать ее, чтобы поставить в репортаж и попросить читателей объяснить: что бы все эти процедуры значили.
Львов
Львов

Львов – это очевидно город фестивалей.
Львов
Львов
 В данном случае - расписных яиц. 
А еще Львов – это город победившего шоколада.
Львов
Львов

Продукция фабрики – на каждом углу.
Львов
Львов

Стены многих домов во Львове украшены патриотической символикой.
Львов
Львов

А уж флаги Украины, понятно, что есть везде, но мне удалось сделать снимок того, что поднят на самой верхней точке города: на смотровой площадке парка "Высокий замок".
Львов
Львов

Во Львове, в отличие от столицы, уже нет никаких видимых признаков тяжелых событий зимы 2014 года, нет ни закопченных стен, ни развалин, от которых приходили в ужас московские журналисты, приезжавшие в Киев на конгресс Михаила Ходорковского. Здесь только те памятные знаки, которые посчитали нужным оставить сами горожане.
Львов
Львов

А еще, у стен старинного монастыря, я увидела дерево славы с портретами вполне здравствующих героев майдана, среди которых обнаружился и москвич Лев Рубинштейн.
Львов
Львов

У меня, правда, на какой-то миг появилась надежда, что я вижу что-то похожее на остатки боев, и я метнулась к этому парню, сидящему у ступенек мэрии: "Это не баррикада у вас?" "Это керамзит для газонов, – сказал парень, – кому оно надо – баррикады?" И рассказал анекдот в тему.  
Львов
Львов

Людей с оружием во Львове тоже можно встретить исключительно в шутейном порядке. Вот как этого молодого человека, призывно потряхивающего карабином у входа в итальянский ресторан.
Львов
Львов

Ну, про знаменитую военизированную "Крыивку", которую российская пропаганда поносит как рассадник бандеровской идеологии, я вообще уже молчу – там целая тур.индустрия, связанная с атрибутикой 40-х годов, там все повально фотографируются в касках и с пулеметами, вот как эти детишки с дяденькой – служащим ресторана.
Львов
Львов

Причем эта постановочно-декоративная часть у них разрастается. Из подвалов ресторана она уже вылезла во внутренний дворик, где намолотили вот такую инсталляцию.
Львов
Львов

А если по винтовой лестнице подняться на крышу, то можно прицелиться в сторону врагов вместе с дядечкой в сорочке-вышиванке, который ухаживает за всем этим сувенирным парком.
Львов
Львов

Во Львове будний день очень похож на выходной
Львов
Львов

Но это только кажется, что все подряд отдыхают. Нет. Вот эта женщина работает. Продает собак, по 1000 евро за экземпляр.
Львов
Львов

И вот эти мужики идут с работы. Только что часы на здании мэрии пробили 12 часов. В тот момент по старой городской традиции трубач высовывается из окон второго этажа и играет какие-то мелодии. А потом отправляется с напарником домой.
Львов
Львов

Не исключаю, что по дороге они могут забрести вот в этот магазинчик.
Львов
Львов

И эти ребята тоже работают. Очень классно играют! И у них очень стильное пианино.
Львов
Львов
Говорят, приехало с киевского майдана.
И эти люди работают. Готовят к запуску цветочные часы. Табличка рядом гласит, что они изготовлены мэрией города при финансовой помощи оператора мобильной связи "Киевстар".
Львов
Львов

А еще во Львове мощно трудится завод коммунального транспорта. Там начали производить суперсовременные трамваи по французской технологии. Вот он, выплывает. Космос!
Львов
Львов

И, наконец, про язык. Говорите на русском, сколько хотите. Вам прекрасно ответят – либо тоже на русском, либо на украинском, но вы все равно все поймете. Другое дело, что на этот раз я вывожу из Львова несколько украинских слов, которые не знают даже многие украинцы. После своей поездки во Львов двадцатилетней давности я козыряла словом "потельня" (сковородка). Теперь к ней добавились: скриня (коробка), полядвиста (мясо, взятое с шеи свиньи), шпондер (бекон), андруты (вафли), горнятко (чашечка). Ну, и вот это, конечно, – кофе на шпацер. Типа – с собой. В дорогу. На прогулку.
Львов
Львов

Перехожу к самым болезненным для россиян фотографиям. На Украине да, растет и ширится бойкот товаров российского производства. Видите? Даже магниты выпускают соответствующие. 
Львов
Львов

Вообще, вся политика делается здесь, на сувенирном базарчике.
Постылый президент РФ существует тут в виде всякого рода аббревиатур.
Львов
Львов


Интересно, кто все это покупает? Мне кажется, им его на себе должно быть противно носить, даже выполненным в самом что ни на есть негативе. А уж пить из него - тем более.
Львов
Львов

А вот на этих двух пенсионерах доброжелательность львовян по отношению ко мне как к носительнице русского языка дала сбой. "Можно я вас сфотографирую?" – спросила я их. "Вы даже можете нас убить", – отозвался тот, что слева. Но я не воспользовалась его разрешением – я же в гостях.
Львов
Львов

Ну, в качестве компенсации морального ущерба я удовлетворилась вот этой табличкой. Не все связи с Россией у них потеряны. 
Львов
Львов

Кроме того, символом присутствия РФ во Львове являются бесконечные отделения Альфа-Банка и Сбербанка. 
И, наконец, вот он, апофеоз дружбы народов. Я долго-долго наблюдала за съемками на главной площади города. По сценарию девушка, прогуливаясь с парнем, должна была дать ему пощечину. И у нее эта пощечина никак не получалась, и эпизод, к большому удовольствию зевак, снимали еще и еще.
Львов
Львов


При этом члены съемочной группы громко смачно матерились по-русски, ничуть не смущаясь присутствием интеллигентных львовских прохожих. Я подошла к палатке с руководителями процесса и спросила, что снимают. Оказалось,  рекламный ролик для украинского телевидения под началом российского режиссера. В чистом виде совместное производство. Самое смешное, что это будет реклама… коктейлей! Моей фантазии не хватает, чтобы додумать, как в эту рекламу впишется пощечина. Надеюсь, украинские друзья расскажут сюжет этого ролика, когда он выйдет на их экраны.

Картина дня

наверх