На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Что обозначает - отпустить в свободное плавание рубль. И чем это грозит. (мнение)

На фото: Алексей Мамонтов

Алексей Мамонтов президент московской международной валютной ассоциации 

На прошлой неделе снизилась стоимость  нефти российской марки Urals. Как сообщил "Коммерсантъ", снижение котировок происходит из-за падения спроса на топливо и роста объема добычи нефти странами  ОПЕК и США. Курс доллара вырос на 41 копейку, обновив тем самым исторический максимум, евро поднялся на 27 копеек.

Подробно о  том, как складывается ситуация на рынках, рассказал президент  московской международной валютной ассоциацииАлексей Мамонтов.

- Алексей Николаевич,  укрепление доллара происходит сейчас  только по отношению к рублю или к другим валютам тоже?

- В глобальной паре доллар-евро наметились некие движения  в пользу доллара. Его цена вырастет,  инвестиции, долларовые активы будут более привлекательными. Американская экономика показывает устойчивую тенденцию  к росту, а европейскую, думаю, ожидают тяжелые времена. С вероятностью 30-40% я допускаю, что доллар может прийти к паритету с евро.

- Когда это может произойти?

- В течение нескольких месяцев, где-то к весне – с той вероятностью, о которой я говорил. Ну, это я еще раз говорю, все в степенях вероятности 30-40%. То, что это произойдет до конца следующего года - процентов 60-70.

- Рубль сейчас падает, цена доллара увеличивается с каждым днем. Но  это не может продолжаться бесконечно. Когда-то все-таки рубль вернется к позициям, например, конца сентября?

- Нам нужно привыкать к новым обстоятельствам и явлениям. Волатильность  (показатель, характеризующий изменчивость цены – Ред.) доллара в амплитуде, допустим, от 39 до 42-45  рублей будет возрастать. 
 
Постепенно мы перестанем реагировать на  это движение. В свое время мы болезненно реагировали на гораздо меньшие величины колебания. Если Центральный банк последовательно будет придерживаться курса на free-floating (свободное плаванье) , который он взял, то есть отпустит рубль в свободное плавание, то он будет находиться под воздействием многих факторов. Но апокалипсиса не будет. Как правило, как только начинается полоса турбулентности на рынке, тут же появляется множество горе-экспертов, которые начинают кричать, что все пропало.

- Что завтра доллар будет стоить 100 рублей?

- Да, типа того. Еще раз хочу сказать - фундаментальная основа у нас очень хорошая. Обычно на ситуацию с национальной валютой очень сильно влияет, прежде всего, состояние платежного баланса и государственный долг.  Снижение цены нефти, я думаю, не вполне рыночное, оно управляемое, это снижение. И несмотря на него, экономические  факторы у нас очень хорошие, государственный долг  невысок, его обслуживание, не требует больших трат из бюджета.

Что касается спроса на валюту. Здесь есть два фактора - импорт и обслуживание обязательств в иностранной валюте и государства, и субъектов хозяйственной деятельности. У нас на приемлемом уровне и то, и другое. Драматического развития событий я не пред вижу, это не 1998 год, когда и внутренний, и внешний долг были большие, и вообще вся экономика была построена только на заимствованиях.
 
В 1998-м, как вы помните, был дефолт. И он происходил такими темпами: сначала доллар стоил в районе шести рублей, потом девять, потом с легкостью перескочил эти рубежи. Затем вообще не было возможности управлять, и цена доходила до 20 рублей, то есть вот  доллар вырос в 3-3,5 раза в течение месяца- двух. Потом, правда, остановили падение рубля сильными административными мерами, не рыночными. И резервов не было золотовалютных. Я помню прекрасно: в один прекрасный день пейджер мне показал ленту, в которой было написано 9 долларов за баррель.

Если бы сейчас была такая же тяжелая ситуация, можно было бы прогнозировать, наверное, троекратное подорожание доллара. Но наша ситуация на порядок лучше той.

- Алексей Николаевич, что рискованнее -  отпустить в свободное плавание рубль или поддерживать его?

- С одной стороны, Центробанк давно планировал переход от курсового таргетирования (от англ. target (цель) - установление целевых ориентиров – Ред.) к инфляционному. Месяца три назад декларировали, что с 1 января уходим во free-floating, но тогда цены держались и не внушали никаких опасений. А когда пошли вниз, возникли проблемы. Центробанк сейчас начинает тратить очень интенсивно свои резервы, не исключено, что могут отложить уход во free-floating. А если нет, то  это покажет силу Центрального банка

Картина дня

наверх