На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

С верой и опорой на тысячелетнюю историю русский народ сумел победить страшного противника

76 лет назад великий русский народ защитил весь мир от невиданной агрессии и вновь отстоял свое право на суверенное государство. Советскому Союзу помогло в этом наследие Российской Империи.

«Власть большевиков ослабила страну и предоставила уникальный шанс полностью покончить с русской государственностью и культурой», - писал Гитлер в «Майн Кампф». В начале войны могло создаться впечатление, что его прогноз сбывается.

Но СССР не рухнул, как ожидал Гитлер, под гнетом межэтнических противоречий. Рейх нашел союзников в Прибалтике и на Западной Украине - националисты охотно записывались в полицию и СС. Но большинство населения страны и костяк армии были русскими. Для них не были пустым звуком слова «отечественная война». А после трагедии лета-осени 1941 года, когда погибли или попали в плен большинство призывников советского времени, в армию пошел призыв старших возрастов.

Их характер, мировоззрение формировались ещё в эпоху Российской Империи. В императорской армии мотив почётной смерти в бою рассматривался в религиозном контексте. Как смерть за веру православную, царя и Отечество.

Помогала и созданная ещё в царские времена инфраструктура. Транссиб позволил перебросить в 1941-м под Москву уральские и сибирские дивизии. По Мурманской железной дороге пошли составы с помощью от союзников.

Чем больше побед одерживал СССР – тем больше имперского стиля появлялось внутри страны. Офицерам вернули звания и форму, скопированные с образцов императорской армии. А вся государственная пропаганда начала строиться на русском патриотизме, апелляциях к именам Александра Невского и Дмитрия Донского, Суворова и Кутузова.

Именно так - с верой и опорой на тысячелетнюю историю русский народ сумел победить страшного противника.


Константин Малофеев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх