На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Говорят, что Донбасс получит автономию на манер Республики Сербской

А Украину спросить позабыли...

Оригинал взят у maxfux в Донбасс получит автономию на манер Республики Сербской

Буквально 5 дней назад, анализируя состояние вокруг Минска-2 и попытки США и России договорится по новой модели сосуществования Донбасса и Украины, я предположил, что единственный вариант, который устроит Москву и Вашингтон, а затем и Берлин с Парижем - форматирование из Донбасса аналога Республики Сербской в Боснии.

Сегодня мои предположения получают некоторые (пока еще не формальные) подтверждения.



Напомню недавний свой текст: "На самом деле, Россия продолжает требовать исполнения минских договоренностей. Именно в том порядке, в котором они записаны. По факту, это будет означать создание из Украины государства по типу Боснии и Герцеговины, где Республика Сербская формально в составе, но вполне самоуправляема и строит свои отношения с другими государствами, особенно с Сербией.

Наверное, это самый оптимальный вариант на данный момент, который могут поддержать и на Западе.

 


Напомню, согласно Конституции, юрисдикции Боснии и Герцеговины принадлежат:
внешняя и валютная политика,
торговля,
таможенный контроль,
финансирование федеральных учреждений,
выполнение международных обязательств,
вопросы миграции и беженцев, контроль за выполнением уголовного законодательства, включая контакты с Интерполом,
установление и эксплуатация совместных систем связи и транспорта.
Все остальные направления Республика Сербская решает сама. Она имеет свою Конституцию, парламент, президента. Конституция гласит, что все правительственные функции и обязанности, не отнесённые в федеральную юрисдикцию, могут быть приняты на себя энтитетами (их в Боснии два, один из которых - Республика Сербская). Последние должны следить за обеспечением правопорядка, и им разрешено устанавливать «особые параллельные отношения с соседними государствами, не противоречащие суверенитету и территориальной целостности Боснии и Герцеговины». Кроме того, энтитетам позволено иметь собственные вооружённые формирования.
Разумеется, полиция там сербская, язык сербский и живут себе сербы вполне по своему усмотрению, не оглядываясь на Сараево.
Пожалуй, именно такой вариант можно реализовать в рамках минских соглашений".
И вот, что сегодня пишут другие:
"Ссылаясь на данные «источника, близкого к одному из членов российской делегации на переговорах в Калининграде», обозреватель писал, что «Сурков и Нуланд достигли ряда компромиссов по Украине» касательно методов «принуждения Киева к выполнению Минска-2». А главным достижением переговоров в Калининграде, по сведениям из того же источника, стало то, что «американская сторона согласилась рассмотреть предложенный Кремлем статус Донбасса», который был обозначен российской стороной как «договорная автономия». Данная формула означает, в частности, что Донбасс обретает право на внешнеполитическую деятельность, в том числе на заключение международных договоров."

Что касается мнения Украины, то это вообще никого не волнует. Государство лузер и банкрот и не имеет право диктовать какие-то свои условия.

Таким образом, Донбасс получает максимальную независимость в составе Украины (с перспективой крушения страны и выхода на полную независимость). Регионы Украины - прежде всего Юго-Востока - получает мотивацию к требованию особых условия в составе Украины. Тоже самое можно ожидать и от западных регионов. Таким образом, тихо и аккуратно запускается процесс развала Украины.
Вместе с тем Донбасс получает возможность блокировать разные дурные инициативы Украины. Россия - возможность "цивилизованно" влиять на политику Украины.
Наверное, это лучшее, что могут получить все стороны в этой партии на данный момент. За исключением Украины, разумеется. Но ее мнение, повторюсь, никому не интересно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх