На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Киев и Кишинев готовятся к совместной силовой операции в Приднестровье

Запущенный властями Украины и Молдавии процесс установления совместных КПП на границе с Приднестровьем означает полную экономическую блокаду республики.

1

Об этом в интервью «Независимой газете» заявил президент ПМР Вадим Красносельский, по мнению которого, блокада — это далеко не главная цель, которую преследуют синхронные действия Украины и Молдавии.

«КПП на приднестровском участке молдавско-украинской границы – это шаг Молдовы к вступлению в НАТО и ЕС. Неконтролируемая граница мешала евро-атлантической интеграции Молдовы. Это относится и к Украине – она также стремится в ЕС и НАТО, и у нее есть неурегулированные территориальные споры и открытая граница – с РФ в районе Донбасса и до последнего времени – с Молдовой (приднестровский участок)», – сказал глава Приднестровья.


По его словам, «фактическое закрытие Молдовой границы Приднестровья с Украиной – удар по интересам России».

«В Приднестровье проживают 220 тыс. граждан РФ. Именно в отношении них будет ограничен пропуск в Одесскую область, их права – ущемлены. Я буду отстаивать их права. Надеюсь, Россия не бросит своих граждан», — отметил Красносельский, добавив, что у РФ есть рычаги воздействия на Кишинев».

Кроме того, президент ПМР убежден, что «посты на границе – начало силового сценария Кишинева против Приднестровья».

Также Красносельский напомнил, что президент Молдавии Игорь Додон, выступающий за диалог с Приднестровьем и восстановление связей с Россией, также поддержал идею установления совместных молдавско-украинских КПП, хотя на последнем заседании постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» было принято решение: все, что касается Приднестровья, должно обсуждаться за столом переговоров в присутствии представителей Тирасполя.

Издание обращает внимание, что к границе ПМР переброшены подразделения молдавской и украинской полиции и указывает, что кишиневская пресса отметила, что «ситуация напоминает предвоенную».

В то же время президент Порошенко заявил, что Украина готова «максимально способствовать восстановлению территориальной целостности, суверенитету Республики Молдова».

«Возникает ощущение, что в стране целенаправленно формируется некая специфическая атмосфера, предшествующая активным действиям в Приднестровье. А возможно, и для проведения так называемой силовой реинтеграции – синхронно с Украиной», — приводит «НГ» цитату из публикации кишиневской газете «Молдавские ведомости», по мннеию которой, сегодня, по существу, «взламывается механизм, обеспечивавший поддержание мира в зоне конфликта».

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх