На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

404. За «неправильное» выступление на голландском ТВ политологу в Киеве обещают поломать ребра

Как это по украински...



1

Заместителя директора Центра социальных и трудовых исследований, преподавателя Национального университета «Киево-Могилянская академия», автора британской газеты The Guardian Владимир Ищенко объявили врагом Украины и призывают к физической расправе над ним.

Поводом стало участие Ищенко в одной из программ на голландском телевидении, где он выступил против соглашения об ассоциации с ЕС. Причем отметил, что украинская молодежь не знакома с текстом соглашения, которое он называет невыгодным для Украины, что в стране продолжают править олигархи, не желающие платить налоги, и преследуются инакомыслящие (выступление Ищенко на английском языке можно посмотреть по ссылке, начиная с 15 минуты).

Вскоре в Facebook блогер-майданщик Пылып Духлий разместил пост следующего содержания: «Скинули фотку их Голландии. Этот человек представился политологом Ищенко из Украины и в прямом эфире второго (Nos) голландского канала прямо сейчас в дебатах с голландскими основными партиями мочит Украину и рассказывает, что надо голосовать против ратификации. Кто-то знает его?».

pic_8

Ищенко сразу же опознали, после чего в его адрес посыпались угрозы, стали обвинять в работе на Россию и предлагали не возвращаться на Украину, а ехать сразу в Ростов.

pic_9

pic_10

Ему обещали «отбить ребра», напоминали о Бузине» и так далее.

pic_11

При этот участники травли признавали, что «у нас таких пол-страны».

Позднее Пылып Духлый, по всей видимости осознав, что разгорается нешуточный скандал, чреватый для Украины имиджевыми потерями, написал, что он не поддерживает призывы к физическому насилию над инакомыслящими и разместил перевод выступления Ищенко на голландском канале:

«- Согласно мистеру Самсому соглашение – это благо для украинцев. Вы согласны с этим?

— Я думаю, должно быть совершенно ясно: интересы украинского народа, интересы украинского правительства и олигархов – это, по крайней мере, две разные вещи. Украинцы, которые протестовали на Майдане, выходили на улицы против коррупции и за более высокие жизненные стандарты. Это соглашение не помогает борьбе с коррупцией. «Политическая» часть соглашения – о правах человека, борьбе с коррупцией – это всего лишь 3% текста договора, а его формулировки очень размыты и абстрактны. Большая часть этого договора – о торговле.

Дальше. Поможет ли это торговое соглашение повысить жизненные стандарты украинцев? Нет. Потому что одна из основных проблем украинской экономики – это вывод денег олигархов в оффшорные компании, в том числе в Нидерландах. Таким образом, они избегают налогов в Украине. Если мы говорим о помощи украинскому народу, то в том числе Нидерланды могли бы закрыть оффшорные компании и помочь вернуть наши деньги, которые затем можно было бы обложить налогами.

— В особенности молодые украинцы хотели бы быть ближе к Европе? В чем они ошибаются?

— Прежде всего, это не всегда было так. В 2013 году разделение украинцев было приблизительно поровну: 50% выступали за ЕС, а 50% за Таможенный союз с Россией [допущена неточность: согласно опросу КМИС в ноябре 2013 года сторонников того и другого вариантов интеграции было около 40%]. Но сейчас действительно большинство молодых украинцев поддерживают ассоциацию с ЕС. Причина этого в том, что, вероятно, как и в Нидерландах, молодые украинцы не читают соглашение. Они смешивают его с безвизовым режимом, с возможностью путешествовать за рубеж в Европу. Они путают его с будущим членством в Европейском союзе. Хотя соглашение об ассоциации на самом деле является очень плохим заменителем членства в ЕС. Оно навязывает Украине тонны европейского законодательства, не предоставляя нам представительство в европейских институциях.

— Если большинство проголосует «Нет» завтра, вам это понравится, но тогда какое же решение для страны?

— Украина на самом деле нуждается в экономическом развитии. Украинские олигархи должны начать платить налоги. Им нужно прекратить позволять выводить деньги в оффшоры. Украина нуждается в настоящей демократии, что означает, что необходимо признать: украинцы – разные и имеют разные взгляды, в том числе в отношении ассоциации с ЕС. Нужно признать, что этих людей нельзя преследовать, что иногда сейчас происходит. И, наконец, Украина нуждается в мире. Для этого наилучшим решением для Украины было бы остаться нейтральной страной. Как Россия, в первую очередь, так и западные государства должны отступить, снизить градус напряжения и позволить украинцам решить, как развиваться дальше.

http://www.politnavigator.net/za-nepravilnoe-vystuplenie-na-gollandskom-tv-ukrainskomu-avtoru-the-guardian-v-kieve-sobirayutsya-lomat-rebra.html


Оригинал взят у gilljan в За «неправильное» выступление на голландском ТВ политологу в Киеве обещают поломать ребра 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх