На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Как воюют российские вместолевые с Россией

Созданные Михаилом Ходорковским и его помощником Ильёй Пономарёвым вместолевые организации «Левый фронт», «Вестник бури» и «Политштурм», а также отдельные пропагандисты активно продвигают тезис, что «Россия – это империалистическое государство».

Цель его продвижения понятна – навязать как можно большему количеству людей ложный вывод – «империалистическую Родину защищать не надо».

С точки зрения американского идеолога государственных переворотов Эдварда Люттвака, обеспечение пассивности как можно большей части тех, кто потенциально мог бы оказать сопротивление американскому вторжению или попытке государственного переворота, является не менее важной задачей, чем вербовка пятой колонны.

Потому что вербовка предателя – это «плюс два» (минус один противник и плюс один сторонник), а обеспечение нейтралитета – это «минус один противник». Поэтому чем больше пассивных, тем лучше. А если ещё и удастся убедить их, что нужно бороться на стороне захватчиков против «неправильной Родины», то вообще великолепно.

Вот только меня не купить на лозунги. Ребята, я очень внимательно читал эту книгу (Эдвард Люттвак «Государственный переворот»)! Причём в английском оригинале, когда её ещё не перевели на русский.

И вся мотивация персонажей, которые лицом изображают борьбу с «российской буржуазией и империализмом», мне насквозь видна.

Но есть ли в России этот самый империализм?

Наука логика (враг всех скакунов и друг настоящих марксистов) учит нас, что для доказательства наличия/отсутствия какого-то явления нужно:

1) дать определение явления;

2) дать однозначные критерии, позволяющие определить наличие явления;

3) доказать путём сравнения (тождества), что эти критерии есть/нет в наличии.

Приступим.

1. Итак, дадим определение: Империализм (от лат. imperium – власть, господство) – государственная политика, основанная на использовании военной силы для разных форм внешнеполитической экспансии, в том числе для захвата территорий, формирования колоний и установления политического или экономического контроля над другими странами.

Использование слова «империализм» зачастую практически совпадает с использованием слова «колониализм».

Я бы ещё добавил от себя, что империализм/колониализм практически не бывает без сегрегации, без разделения людей на сорта: на условных «белых людей» и на «бесправных туземцев».

2. То есть у нас уже есть критерии наличия империализма…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх