На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Трудности работы генетика

Самым напряжённым моментом в моей научной жизни были 24 часа, которые я провёл в 2008 г. в Хайдарабаде с коллегой и двумя индийскими генетиками. Мы получили данные, согласно которым митохондриальная ДНК жителей Индии передавалась почти неизменно много тысяч лет, а вот общий геном имеет значительную примесь жителей Ирана и степей. Посмотрев на это, индийские коллеги сказали, что закрывают весь проект!

Потому что митохондриальная ДНК передаётся по женской линии. И это что же получается: современные индийцы – потомки степняков и иранцев, которые брюхатили местных баб?! В свете противостояния Индии и Пакистана можно представить себе политические последствия публикации таких данных.

Чтобы спасти проект, мы в конце концов придумали и назвали индийскую популяцию ASI – предки южных индийцев, а ирано-степную – ANI, предки северных индийцев. В этих названиях не было указаний на то, кто откуда пришёл и кто кого завоевал. Индийские генетики остались довольны. Но все мы понимали, что получили доказательства индоевропейского вторжения в дравидийскую Индию и социальных отношений пришельцев и местных.

Дэвид Райх
«Кто мы и как сюда попали»

из блога aquilaaquilonis

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх