На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Песенка фронтового шофёра. Четвертое видео проекта 10 песен Победы




Муз. Б. Мокроусов, сл. Н.Лабковский, Б.Ласкин
Продюсер - Тимур Ведерников
Режиссер - Дмитрий Бурлаков


Многие песни о Великой Отечественной войне стали "своими" для тех или иных родов войск. У военных водителей тоже есть такая "профессиональная" песня, которая так и называется – «Песенка фронтового шофёра».

Многие считают её песней военных лет, но в действительности она появилась на свет уже после великой Победы. «Песенка фронтового шофёра» предназначалась для Марка Бернеса. В 1945 году он снялся в эпизодической роли водителя по прозвищу «Минутка» в фильме «Великий перелом». Его персонаж возит главнокомандующего и героически погибает, соединив зубами телефонный провод.


В 1947 году Бернес участвовал в радиопередаче «Клуб весёлых артистов». Создатели программы решили «вернуть к жизни» его персонаж - шофера Минутку. Колоритному герою нужна была песня, и за её текст взялись друзья Бернеса - известные поэты Борис Ласкин и Наум Лабковский, а музыку написал композитор Борис Мокроусов.

В поддержку международного музыкального марафона "Великие песни великой победы". Выложите видео в своих аккаунтах или аккаунтах ваших сообществ в социальных сетях с хэштэгом #ВеликиеПесниВеликойПобеды #GreatVictorySongs, поставьте сопутствующие хэштэги #GreatVictory75 #OneVictoryForAll #NobodyForgotten

Проект #10ПЕСЕНПОБЕДЫ реализуется при поддержке Россотрудничества

#МУЗЫКАВМЕСТЕ - культурно-социальный проект, запущенный в 2016 году музыкантом и продюсером Тимуром Ведерниковым, аналог знаменитого Playing for Change, придуманного в США с целью объединить музыкантов во всём мире. Идея этого проекта проста - небольшая команда ездит по стране с мобильным комплектом звукозаписывающего и съемочного оборудования, находит талантливых и интересных музыкантов и записывает их в разных красивых местах. Все записи делаются вживую. Таким образом собирается необычная аранжировка, сотканная звуками разных исполнителей в разных концах страны, а иногда и мира. Каждый из участников этого виртуального совместного музицирования привносит в композицию что-то свое. В результате получаются видео клипы, показывающие как, несмотря на все культурные национальные или религиозные различия, музыка способна объединять людей и нести мир и любовь.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх