На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Калининградская область досталась России, а не Литве или Беларуси

Потому что так захотел Сталин. Только ему мы и обязаны по сей день российским анклавом на Балтийском море с незамерзающим портом.


Калининград в наше время

Восточная Пруссия в последние два века

Впервые Россия присоединила к себе Восточную Пруссию во время Семилетней войны. С 1758 по 1762 год регион входил в состав Российской империи, и его жители принесли присягу на верность российской императрице Елизавете. Пётр III вернул Восточную Пруссию королю Фридриху II без всякой компенсации…



Кёнигсберг накануне второй Мировой войны

Сталин как продолжатель дела русских монархов

Во время Второй мировой войны Сталин вернулся к реализации геополитических планов Николая II. Западные союзники Сталина согласились с его планом раздела Восточной Пруссии между СССР и Польшей. Польше досталось две трети Восточной Пруссии, как и предполагалось по проекту времён Первой мировой войны.

Однако возник вопрос, как оформить юридический статус северной части Восточной Пруссии в составе СССР, состоящего из разных союзных республик. То есть, в какую союзную республику её включить? Из них с Восточной Пруссией по суше граничила только Литва. Недалеко была Беларусь. Но Сталин принял решение передать Восточную Пруссию под юрисдикцию РСФСР.


Кёнигсберг летом 1945 года

Не сохранилось никаких данных о мотивах такого сталинского решения, принятого им единолично. Но можно догадываться.

Справедливость по отношению к России

Ещё в 1944 году Сталин добивался от Рузвельта и Черчилля согласия на включение некоторых союзных республик в ООН в качестве полноправных членов, отдельно от СССР. Такими республиками Сталин видел Украину, Беларусь и Литву как «сильнее всего пострадавшие от германской оккупации». В итоге западные союзники согласились ввести в ООН Украину и Беларусь.

А вот к Литве отношение Сталина могло резко измениться после её освобождения. «Лесные братья», вооружённые оставленными им немцами оружием, до 1952 года вели массовую партизанскую борьбу против советских войск. Отдавать Восточную Пруссию Литве в этой ситуации было крайне неблагоразумно.


Сегодня Восточная Пруссия - это Калининградская область РФ

Кроме того, Россия, чьей кровью была главным образом завоёвана победа над врагом, тоже нуждалась в компенсации. Все эти обстоятельства, вероятно, решили в глазах Сталина участь Восточной Пруссии.

7 апреля 1946 года на занятой советскими войсками территории Восточной Пруссии была образована Кёнигсбергская область РСФСР. 4 июля того же года Кёнигсберг был переименован в Калининград, в честь председателя Президиума Верховного Совета СССР, и соответствующее название получила область.

А Литву Сталин всё-таки не обделил. 20 мая 1950 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о передаче Мемельского округа Калининградской области в состав Литовской ССР. Заодно Мемель был снова переименован в Клайпеду.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх