На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Ученые вывели математическую «формулу счастья»

 

Издание Nature Communications опубликовало последние исследования ученых, которые вывели математическую «формулу счастья».

В расчетах математиков и психологов были учтены личные достижения человека, а также влияние успехов и неудач других людей на собственное мироощущение.

Для исследования ученые лондонского Университетского колледжа пригласили 37 добровольцев, которые были незнакомы друг с другом.

Первым заданием было разделить сумму наличными с незнакомым человеком. Затем эта же сумма была разыграна в азартной игре, при этом каждый из участников знал, победил ли их соперник в той же игре. Было отмечено, что неравный результат снижал «уровень счастья». Участники испытывали чувство вины, когда их соперник проигрывал, и возникало чувство зависти, если соперник выигрывал большую сумму.

Помимо этого ученые выяснили, что динамку счастья участников эксперимента определяли не случайные факторы, такие как симпатия или антипатия к незнакомому человеку или исход игры, а вполне стабильные психологические черты личности – зависть и чувство вины.

Коллектив респондентов распался на две части: «щедрых», которые сочувствовали проигрышу соперника и давали более 30% суммы в первом задании» и «скупцов», которые огорчались проигрышу и не давали более 10% денег от суммы в первом эксперименте.

Ученые пришли к выводу, что так называемая щедрость в отношении незнакомых людей имеет непосредственное отношение к тому, как на счастье человека оказывают влияние ситуации неравенства, часто встречаемые в повседневной жизни.

Помимо этого математики и психологи лондонского Университетского колледжа уверены, что «формула счастья» может найти применение в точных измерениях эмпатии – очень важному показателю для диагностирования и лечения психопатии.

Итак, формула счастьяt — номер игры, w0 — константа, остальные w описывают влияние различных событий. 0 < γ < 1 — это фактор забвения, из-за которого недавние игры больше влияют на самочувствие человека, чем более удаленные по времени. CRj — это небольшое вознаграждение, который добровольцы получают, если отказываются от игры. EVj — средний размер выигрыша в игре, RPE — награда минус ожидания от игры. W4 связан с чувством вины (когда выигрыш респондента Rj превышает выигрыш незнакомого ему второго участника — Oj), w5 — c завистью (когда, напротив, Oj превышает Rj).

Написал dmitrii-plotnikov

Картина дня

наверх