На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Пелевин про ЦРУ, мертвецов и демократию в России

К выходу новой книги Виктора Пелевина. Десять лучших произведений автора



В августе выйдет новая (и довольно загадочная) книга Виктора Пелевина: называется «Искусство легких касаний», но жанр и содержание пока держат в строжайшем секрете. Bookmate Journal взял на себя смелость и отобрал десять лучших произведений автора, который — всем нам на радость — пишет уже тридцать лет.


Про героев советского космоса


«Омон Ра» — триллер-пародия на воспитательные произведения XX века; книга, сделавшая молодого автора знаменитостью

Жестокая повесть о том, как студенты летного училища имени Маресьева готовились к полету на Луну — и чем он на самом деле оказался. Дебют Пелевина состоялся в 1989-м (рассказ «Колдун Игнат и люди»), но именно эта вещь принесла ему первую славу.

«В раннем детстве (как, быть может, и после смерти) человек идет сразу во все стороны, поэтому можно считать, что его еще нет; личность возникает позже, когда появляется привязанность к какому-то одному направлению».

Про перспективы демократии в России


«Джон Фаулз и трагедия русского либерализма»

Программное эссе, написанное по итогам гайдаровских реформ — с отсылками к «Коллекционеру» Джона Фаулза и чеховскому «Вишневому саду». Обличая мелкобуржуазность нового среднего класса, автор — еще в 1993 году — констатирует: свобода не сводится к выбору электроприборов.

«Совок — вовсе не советский или постсоветский феномен. Это попросту человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни».

Про детство, умного попугая и страшилки о мертвецах


Лучшие пелевинские рассказы

Пелевин не писал короткую прозу с 2010 года; этот сборник — напоминание о том, насколько он велик в малой форме. Хотим еще!

«Грузовики, без конца шедшие мимо, производили такое гнетущее впечатление, что было даже неясно — чья же тупая и жестокая воля организует перемещение этих заляпанных мазутом страшилищ сквозь серый ноябрьский туман, накрывший весь город. Не очень верилось, что этим занимаются люди».

Про дзен-буддизм и Гражданскую войну


«Чапаев и пустота» — первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте

Один из главных бестселлеров 90-х — реинтерпретация мифов о комдиве Чапаеве и Петьке, увязанная с современными поп-культурными символами. Пелевин сыплет афоризмами, феерично растолковывает буддийские понятия на блатном жаргоне и, по сути, создает новую русскую интеллигентскую литературу: бодрую, зубастую, с оглядкой на лучшие западные образцы.

«Если история нас чему-нибудь учит, так это тому, что все, пытавшиеся обустроить Россию, кончали тем, что она обустраивала их».

Про мир как иллюзию


«Generation „П“» — глубокая эзотерика, блестящее надругательство над рекламой, политический памфлет и философская фантастика

Бесконечная печальная история о том, как литературные мальчики стали расчетливыми маркетологами и политтехнологами, задурив с помощью медиа головы 140 миллионам человек. Пелевин идет в массы — и выигрывает: каждую его следующую книгу будут ждать как откровения.

«Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России».

Про оборотней в погонах и без


«Священная книга оборотня» — мемуары девушки с неприличным именем; самые точные слова о первой половине 2000-х

Лиса-интеллектуалка влюбляется в волка — генерал-лейтенанта ФСБ. Одновременно парафраз отношений писателя П. и политика П. (то есть художника и власти) и, возможно, лучшая книга, написанная Пелевиным за последние двадцать лет: баланс памфлета и высокой прозы соблюден практически безупречно.

«Никаких философских проблем нет, есть только анфилада лингвистических тупиков, вызванных неспособностью языка отразить Истину».

Про гламур и дискурс


«Empire V» — как вампиры управляют миром с помощью постмодернизма

Своеобразное продолжение «Generation П» и еще одна история об утрате иллюзий: герой-рассказчик Рама получает «реальный шанс войти в элиту» — и узнает, как все устроено. Фанаты который год ждут экранизацию: одну из главных ролей должен сыграть Оксимирон.

«Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брендом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места духа, то есть интернет-блоги».

И еще три гениальных книги
Виктора Пелевина


Фрагмент афиши фильма «Generation П» (2011). Реж.: Виктор Гинзбур

из блога bookmatejournal


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх