На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Реки 9: библейский, ближневосточный и средиземноморский аспект

Остафий Харламов-Витгенштей

Вспомнил многочисленные тексты в газетах из 1990-х, что де в России перевоплощаются души умерших древних египтян, а все наши правители – души древних фараонов Египта. В России много могучих рек как в Египте, поэтому у нас любят правители строить плотины и каналы...

Только древние египтяне никаких мировых империй не создавали и особо не выходили за пределы долины. Это как раз влияние огромной реки. Да, там очень развита была культура и цивилизация, но не возникала при этом устойчивая система в головах жителей, способная преодолеть локальность и превратиться в империю. Вечная бифуркация от реки. Одурманивающее ощущение легкости. Вечная Украина. В этом плане евреи, которые сбежали из Египта и унесли часть знаний (Иосиф был женат на дочери египетского жреца), осели на территории Палестины, а она земля малых рек. Вот тут они и смогли сложиться в то, что существует до сих пор, в устойчивую систему. Однако этой территории не хватило для создания мировой империи. Первую мировую империю у нас создали ассирийцы. Коренная Ассирия – это верховья Тигра, где он ещё формируется, это область малых рек (в них расход воды в реке составляет до 500 м³/с на равнине). Также это восточный берег Тигра. Ниневия – это ныне Мосул. Однако Персидская империя (вместе с Мидийской империей) оказалась ещё мощнее и прочнее. Персы как раз сформировались и имели центр в настоящей области малых рек, более обширной, чем ассирийцы. Персидские высокогорные равнины разделены хребтами. Это добавляет этнической дробности, некой неустойчивости. Тем не менее остального хватает, чтобы регулярно создавать мировые империи и иметь самое жизнеспособное мусульманского государство.

Месопотамия – любопытная область. Евфрат средний расход воды 840 м³/с (в низовье значительно уменьшается), Тигр 1014 м³/с. Основные города Шумера, Аккада, Вавилонии были по Евфрату – реки, приближенной к категории небольших и малых рек (в низовье ныне уменьшается до 300—400 м³/с, но что было в древности?). Однако через 30–180 км к северо-востоку параллельно течет полноводный Тигр и вся цивилизация Междуречья подвержена влиянию фактора западного берега Тигра (западный берег способствует мистицизму, религии, торговле, но плохо для государственного строительства, образовательных центров, так как доминирует дробность сознания). Это и объясняет специфику этой древней цивилизации сообщества карликовых царств с развитой религией, наукой. Если эта система и объединялась в одно государство, то не часто его власть простиралась дальше этой речной системы. Во всяком случае, про мировую империю говорить не приходится.


Переносить сюда столицы мировых империй – смерти подобно. Александр Македонский поплатился за это, поплатились и персы, которые держали Вавилон одной из 4 столиц. Недаром государство Селевкидов из Вавилона столицу быстро убрали. Сначала в подобную Селевкию (305–240 до н.э), а потом и совсем за пределы Месопотамии в Антиохию. А вот город Ктесифон на восточном берегу Тигра как раз оказался удачным местом для столичных функций. Во II–VII вв. он долго служил столицей Парфянского царства, а затем — царства Сасанидов. Нужно учитывать, что большинство империй древности на Ближнем и Среднем Востоке имели систему столиц. В каждом отдельном случае необходимо подробно разбираться. Очевидно, что государства, где

одна столица была исключительно западнее Тигра в районе Месопотамии, либо быстро распадались, либо практически не выходили за пределы Междуречья, имели неустойчивость.

Раздроблена Месопотамия/Ирак и сейчас. Шиитское большинство не представляет собой единства, живет раздробленными кланами и общинами, не может удерживать политическую власть. А в верховьях Тигра и Евфрата как и много тысяч лет назад обитают иные народы: курды и расположен суннитский треугольник арабского населения. Саддам Хусейн был из тех мест.

Иран чем-то похож на Пиренейский полуостров. На последнем область малых рек, идеальное место для империи. Но горные хребты, анклавы и отсутствие единства. Столица Мадрид случайна и искусственна, вредит стране. Столицей город стал в 1561 г. До этого периода столица в Испании кочевала по замкам и городам. Реконкисту совершило сообщество местных королевств. Силы реконкисты хватило на создание мировой империи, освоения Америки. Неисчислимые богатства потекли в Испанию. Однако результат оказался пшиковым. В 1492 году из Испании были депортированы все евреи. А потом столицу искусственно поместили туда, где нет никакого нужного поворота реки. В итоге с середины 16 века страна пришла в глубокий упадок. Империя не помогла. В стране процветает сепаратизм и угроза раскола.

Жители Томска, насколько я знаю, считают себя томичами, русскими (хотя ТВ2 насаждает сибирский сепаратизм). Тоже самое касается жителей Новокузнецка. Идеи сибирского сепаратизма тут не популярны. А вот в Новосибирске, где как в Египте, вечная бифуркация от большой реки, тема эта модна. У них не только головокружение и чувство превосходство от того, что они столица Сибири (такой столичности нет в головах москвичей). Они активно везде пропагандируют идею того, что мы сибиряки, а не русские. Пестрит этим их ленты фб. Даже почтенные профессора акцентируют на этом внимание
(39–40 минуты). Я противником являюсь развития Новосибирска. Его немного спасает ещё восточный берег, где центр. В Кемерово, где центр на западном берегу, тоже идеи сепаратизма немного есть.


Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8,




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх