На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Альминское сражение. Поражение, отсрочившее поражение

DSC_8130

В воскресенье я ездил в Вилино на реконструкцию Альминского сражения. Реконструкция эта проводится уже одиннадцатый год подряд, но только в этом году мне удалось полноценно побывать здесь. Интересно, что хоть эти события и имеют самое непосредственное отношение к Севастополю, но Вилино - село, у которого происходило сражение, - это уже бахчисарайский район Крыма, соответственно и патронируют мероприятие не севастопольские власти, а крымские. Поэтому из севастопольских чиновников присутствовал лишь директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко. По крайней мере больше я там никого не увидел. За этой коллизией интересно наблюдать, но мы уходим в сторону. Продолжим о реконструкции.
Альминское сражение - первое крупное сражение в Крымской войне, которое наложило отпечаток на весь её ход. Дело в том, что несмотря на поражение в сражении на Альме, неприятеля удалось задержать, Севастополь не был взят с ходу и сумел подготовиться к осаде. Это лишь отсрочило сдачу Севастополя почти на год, но дало стране новых героев, именами которых названы улицы и площади Севастополя и других городов России.
В воскресенье на месте былых боёв состоялась реконструкция тех событий. В ней приняли участие исторические клубы Севастополя, Крыма, Москвы. Зрителям показали основные моменты сражения, когда англо-французско-турецким войскам, высадившимся в районе нынешнего посёлка Вилино, дали бой русские полки.
Перед реконструкцией на месте памятника и захоронений погибших в бою солдат, прошли памятные мероприятия с молебном, возложением венков и салютом роты Почётного караула.
Давайте смотреть?

2 Памятник, установленный на месте сражения
DSC_7856

3 Памятник воинам Владимирского полка. Скульптор Баскерини, Италия. 1000 рублей на памятник выдал император Александр Второй.
DSC_7847

4 В конце 40-х, начале 50-х годов мраморная скульптура воина-владимирца была скинута с пъедестала и разбита. Восстановлен в 1999 году жителями села Вилино Ф.Ф. и С. Ф. Сундуковыми.
DSC_7885

5 Надо сказать, что в старые времена чтили память и воинов противника, погибших во время сражений. Этот памятник установлен на могиле семи английских офицеров 23-го Уэльского фузилерского полка. Он был изготовлен заграницей и смонтирован на месте. В 1955 году памятник был отреставрирован работниками колхоза им. Сталина, но к 1968 году был полностью разрушен, а могила разграблена. Восстановлен в 1993 году на средства жителя села Вилино, Ф. Сундукова
DSC_7875

Полная версия - на моём сайте: ЗДЕСЬ!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх