На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Чем бизнесмен отличается от кондуктора трамвая



Типичное мнение про разорившиеся сахарные заводы звучит так. «Чему тут радоваться? Какие-то некомпетентные господа построили завод, вложили средства, ресурсы, людей наняли (т.е. подписались на некие социальные обязательства), а продукция этих заводов не нужна. Это покажется ненормальным всякому, кто распоряжался хотя бы ста рублями. И это называется прочная экономика? Что касается вновь поминаемого СССР, то такого произойти там не могло, потому что всё было в дефиците, и сахар в том числе».

Это реальный комментарий из недавнего поста про сахарные заводы и, действительно, тот, кто распоряжается трёхзначными суммами, будет считать ситуацию ненормальной. Народная логика проста — ежели ты потерпел неудачу, так значит ты плох. Завод под твоим управлением пришлось закрыть? Значит, ты плохой бизнесмен.

Прежде, чем идти дальше: я не поддерживаю реплику комментатора про дефицит сахара. Насколько я знаю, серьёзный дефицит сахара в позднем СССР начался только при Горбачёве. Конечно, сахар стоил в советское время недёшево, — сейчас на среднюю зарплату можно купить примерно в 10 раз больше сахара, чем тогда, — однако в промежутке между Сталиным и Горбачёвым никакой редкостью сахар не был. Надеюсь, этой ремарки будет достаточно, и культисты не начнут упрекать меня в отсутствии уважения к их мёртвому льву.

Теперь по поводу разорившихся заводов. С одной стороны, владельцы заводов и вправду могли бы сыграть лучше: мировые-то цены на сахар довольно высоки, проблема перепроизводства только у нас. Можно было, например, сертифицировать заводы, чтобы экспортировать сахар за рубеж. Можно было хеджировать риски на Московской бирже. По неизвестным мне причинам этих очевидных мер предосторожности владельцы заводов не предприняли.

Вместе с тем проблемы в бизнесе — это абсолютная норма. Если кассир «Пятёрочки» методично пробивает чек за чеком, то владелец бизнеса с утра до вечера разгребает проблемы. Запустить десять проектов, из которых девять в итоге провалятся — совершенно стандартная история для бизнесмена или политика. Так устроена жизнь: чем более серьёзным делом ты занимаешься, тем чаще тебе приходится сталкиваться с неудачами.

Проще всего это показать на примере футбольных вратарей. Лучший вратарь XX века — великий Лев Яшин, олимпийский чемпион, чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР и обладатель множества других титулов. Казалось бы, такой вратарь должен ловить любые мячи… однако же нет — в игре за сборную товарищ Яшин пропустил 70 голов на 74 матча, в среднем по одному мячу за игру:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Яшин,_Лев_Иванович

В 1962 году во время матча с Колумбией наш вратарь пропустил целых 4 (четыре!) мяча, а дальше «подвёл» команду, позволив чилийцам два раза поразить советские ворота:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/santevit/487546.html

Когда сборная вернулась на Родину почти все газеты напечатали одну и ту же статью одного и того же корреспондента, в которой были слова "пропускать такие мячи для Яшина непростительно". И написал это вовсе не футбольный специалист. Печатному же слову тогда верили как никакому другому и Лев Яшин на своей шкуре испытал всю несправедливость обвинений. Его освистывали болельщики, так как сами игру не видели, его критиковали журналисты, так как читали и верили той поганой статейке. Дело дошло до того, что Яшин всерьез собирался покончить с футболом.


Болельщики, которые включают голову, знают, что футбол — игра, в которой две команды только и заняты тем, что пытаются поразить ворота друг друга. Пропуск мячей вратарём — не просто нормальная ситуация, это сама суть игры. Если бы вратари могли ловить мячи всегда, никакого футбола бы не было. Несмотря на это вратарей всё равно критикуют за ошибки — отлично зная, что не ошибаться они не могут в принципе.

Возможно, проблема идёт ещё со школы, так как система оценок предполагает наказание за каждую ошибку. В реальном мире гениальный физик, игнорирующий все остальные школьные дисциплины, получит Нобелевку. В школе он будет безнадёжным двоечником: пятёрка по физике не имеет значения, когда ты путаешь Вронского с Болконским и не знаешь даты рождения Карла II Зачарованного. Одиннадцать лет детей учат бояться ошибок, как огня, и во взрослой жизни они продолжают следовать той же заведомо проигрышной стратегии. Тот, кто всерьёз пытается никогда не ошибаться, делать всё идеально, неизбежно становится неудачником:

https://olegmakarenko.ru/17099.html

Школа не пытается отделить важное от неважного: детям врут, будто важно абсолютно всё, включая анатомию паука-крестовика, и потому им надо с одинаковым усердием учить каждую страницу учебника. Детей практически не учат округлять цифры, чтобы подсчитать в уме примерный результат — если в задаче должен быть ответ «3,062 тонны», то за разумный ответ, — «около трёх тонн», — школьнику поставят двойку. Увы, школа готовит мелких клерков и вахтёров, а не инженеров, которые знают, где достаточно примерного подсчёта, а где нужно просчитать всё три раза с особым тщанием.

По этой же причине российские курсы так сильно уступают западным. Западные преподаватели структурируют материал: вот тут важно, вот тут менее важно, вот тут речь идёт о специфических вещах, которые можно в педагогических целях пропустить, просто упомянув об их существовании. Наши преподаватели обычно включают пономаря, открывая справочник и нудно зачитывая весь материал от корки до корки, даже не пытаясь расставить приоритеты.

Кстати, забавный факт — масса репутационных проблем нашего государства проистекает как раз из-за школьного страха упустить какую-нибудь мелочь. Львиная доля ненависти к Пенсионному, Налоговой, ГИБДД, приставам и так далее возникает из-за того, что госорганы докапываются до мышей. Я много раз наблюдал, как бизнесмены, спокойно платящие из месяца в месяц миллионные налоги, приходят в состояние бессильной ярости, когда госорганы арестовывают им счёт за вымышленный долг в 50 рублей или отказывают в регистрации документов из-за каких-нибудь несущественных неточностей.

Вот хорошая идея тем, кто отвечает за поддержку малого и среднего бизнеса в России. Пролоббируйте закон о полном запрете госорганам требовать с предпринимателей долги меньше 5 тысяч рублей. Бюджет от этого не потеряет ничего, а репутация государства в глазах бизнеса вырастет сразу на 10-15 пунктов.

Подведу итог

Чем выше уровень у специалиста, тем чаще он ошибается и терпит неудачи. Гладко и без ошибок работа может идти только у кондуктора трамвая или почтальона. Бизнесмены постоянно теряют деньги, а политики неизбежно принимают одно неверное решение за другим.

Показывать на человека пальцем и кричать, что он споткнулся — это уровень отдыхающего на диване бездельника, который даже собирался выходить на беговую дорожку. Надо смотреть не на провалы, а на достижения: или, точнее, на разницу между достижениями и провалами. Если бизнесмен заработал 100 миллионов на одном удачном проекте и 10 раз потерял по 3 миллиона на 10 неудачных проектах, с ним всё в порядке, это, вероятно, умный и расчётливый бизнесмен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх