На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

CNN: парад Победы — символ не только прошлого, но и настоящего

В Москве состоялся военный парад в честь 72-летия Великой Победы, передаёт CNN. Как подчёркивает московский корреспондент канала Мэтью Чанс, парад служит для россиян не только напоминанием о подвигах их предков, но и демонстрацией военной мощи страны (видео).

Сегодня в России отмечают День Победы. Празднования проходят на Красной площади в очень холодную погоду. 9 мая 1945 года — день, когда в России вступил в силу акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, тем самым был положен конец Второй мировой войне в Европе. Этим зрелищным парадом отмечают годовщину этого крупного праздника в России. И буквально только что президент Владимир Путин выступил со своим ежегодным обращением. Корреспондент CNN Мэтью Чанс, который находится на месте событий, сейчас на прямой связи с нами.

Мэтью, расскажите нам о важности этого дня для российского народа. И что президент Путин только что сказал во время своего выступления?

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN:  День Победы имеет огромное значение. Вы можете наблюдать, сколько людей пришло сюда. Если посмотрим налево, то увидим тысячи людей. Они сегодня пришли сюда и стоят у дороги, по которой должен будет двигаться парад, после того как он пройдёт по Красной площади. Вы уже видели впечатляющие кадры этой зрелищной демонстрации военной техники, которая движется по брусчатке Красной площади. Эта техника в скором времени пройдёт здесь.

Знаете, эти тысячи людей — многие из них россияне, также есть много людей из бывших советских республик — собрались здесь, чтобы продемонстрировать своё уважение и вспомнить этот, по сути, священный для России день. Более 20 миллионов людей погибли во Второй мировой войне, которую россияне называют Великой Отечественной войной. А сегодняшний день, — в первую очередь, день, когда чтят память погибших тогда людей.

Как вы уже отметили, Владимир Путин сегодня выступил с коротким обращением. Оно не было политическим, по крайней мере явно: в нём президент почтил память погибших и призвал ныне живущих россиян помнить жертву, принесённую их дедами, прадедами и другими людьми в борьбе с нацистами на Восточном фронте, — а в итоге, как известно, советская армия дошла до самого Берлина.

Вместе с тем в выступлении президента был и призыв, касающийся нынешней эпохи, и этот парад имеет отношение как к прошлому, так и к современной России. Владимир Путин заявил, что страны мира должны сотрудничать в борьбе с терроризмом так же, как они сотрудничали во время Второй мировой войны. Ещё раз отмечу: парад связан по смыслу и с прошлым, и с сегодняшним днём.

Одно из его предназначений — демонстрировать военную мощь и служить яркой иллюстрацией для вооружённых сил современной России. Страна в течение примерно десяти последних лет потратила миллиарды долларов на модернизацию своей армии, и она, как вы сами знаете, участвовала в операциях на самых разных театрах военных действий — в частности в Сирии, где российские самолёты уже некоторое время наносят авиаудары, дабы поддержать сирийского президента Башара Асада.

Таким образом, парад призван подчеркнуть тот факт, что у России мощные вооружённые силы и что страна — в глазах россиян — является военной сверхдержавой. И для россиян и многих людей со всего мира, наблюдающих за шествием, он выступает как очень убедительный символ этого, Розмари.

Да, замечательные кадры.

Материал предоставлен CNN International.

Дата выхода в эфир 09 мая 2017 года.

перевод: ИноТВ



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх