На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Не нашли аналогов: в США рассказали о том, что российский ракетный двигатель РД-180 заменить НЕВОЗМОЖНО

Американские аналитики пришли к выводу о том, что в ближайшие десять лет Штаты не смогут найти альтернативу российскому ракетному двигателю РД-180. Вывод специалисты делали на основе данных полученных благодаря анализу состояния программ космических запусков. Эксперты уверены, переход к альтернативному двигателю может обернуться техническими или программными проблемами, в любом случае рисков не избежать. Достичь эффективности получится не раньше, чем к 2030 году.

К слову, количество успешных последовательных (!) пусков у РД-180 – 81. Американцы используют наш двигатель (разрабатывается на заводе «Энергомаш») для разгона первой ступени одноразовой двухступенчатой ракеты-носителя Atlas V. Она выводит в космос не только военные спутники США, но и исследовательские аппараты NASA.

Договор на поставку российских двигателей действует еще с 1997 года.  Однако американцы усиленно пытаются разработать собственный двигатель и планируют отказаться от российских поставок.  Впрочем, деятельность американских разработчиков на данный момент не смогла достичь внушаемых результатов.

Напомню, в 2019 году Пентагон ввёл запрет на сотрудничество с Россией и рядом других стран при космических пусках,  решение вступит в силу  в 2022 году.  В «Роскосмосе» уже раскритиковали заявление Пентагона, лишающие космические компании сотрудничества.

В ВВС США уже предупредили о ряде серьезных проблем, которые появятся при отказе от российских двигателей.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев, рассказал о том, что пока в мире нет аналогов российскому РД-180.

Картина дня

наверх