На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

"Подвиг земляков": военно-историческая реконструкция (фото, видео)

Вчера в Новокузнецке много стреляли, взрывали и кричали во время всего этого на русском и немецком языках. В городе состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная подвигу наших земляков - Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова - в одном бою закрывших своими телами амбразуры вражеских дзотов в бою под Великим Новгородом.



Несколько лет назад я писал об этом подвиге, никакой принципиально новой информации за это время не появилось, так что можно заглянуть в тот пост. Там, кстати, есть и об увековечение памяти - в Новгороде и у нас, пишет nemologos.
Подвиг, действительно, выдающийся и уникальный - больше такого за всю войну не было. Еще раз замечу, что наши земляки погибли более чем за год до Александра Матросова, чьим именем подобные подвиги станут называть в дальнейшем.

Теперь о сегодняшнем мероприятии. Проходило оно на небольшом пустыре возле "Ленты" на Левом берегу. Заранее было много объявлений - в местной прессе, соцсетях, на различных сайтах, в том числе на сайте "Кузнецкой крепости", которая стала одним из организаторов события наряду с городской администрацией. Накануне, 15-го февраля, в Крепости, кстати, прошло другое мероприятие, предваряющее реконструкцию: интерактивная лекция «Реконструкторы о войне».


Участие принимало около 80 человек, представлявших военно-исторические клубы из Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула. С некоторыми мы встречались летом на "Фронтире".

Желающих лично увидеть довольно редкое для Новокузнецка мероприятие было не просто много, а очень много. Больше всего зрителей собралось на набережной, немало их стояло и на площади, а также на той стороне - около памятника первовроходцам.









Для тех, кто не нашел себе место на возвышенности, была организована трансляция.


Перед собственно реконструкцией на сцене был небольшой концерт.




Выступили живущие в Новокузнецке родственники героев.




Осознав, что на холм, у подножия которого будут разворачиваться боевые действия, меня не пустят, я поспешил на набережную, и то, что происходило далее на площади, уже не видел.
Слышал, что продолжился концерт. Знаю, что должна была работать полевая кухня.
Но все ждали именно реконструкцию...

Перед уходом наверх успел снять немного приготовлений. Дальше до завершения "боевой" части будут только фото издалека.




Место подвига. Получилось, конечно, довольно экономно. Эти дзоты из фанеры и грязный снег уже успели покритиковать у нас в соцсетях, но я присоединяться к критике не буду. Реконструкторы исходили из тех условий, в которые их поставили: они приехали к нам только вчера днем, времени на подготовку у них особо не было, да и особых финансов, как я полагаю, тоже.
Хорошо еще, что у нас немногие из интернет-критиков знают реальную историю, а то бы досталось еще и за "немцев" вместо реальных "испанцев", с которыми там наши воевали под Новогородом.



Ближе всех к нам стоял минометчик, который потом будет изображать артобстрел.


Началось... Разведчики выходят на позиции. Я немножко пошаманил с фото, так что извиняюсь, что размеры не одинаковые у всех, зато ближе видно ребят плюс где мог - убрал высотки на заднем фоне.


Завязался бой...




А вот, собственно, подвиг. Нам показали одного, не троих.


Я несколько иначе себе представлял этот момент, но мы уже в принципе осознали, что здесь многое обозначено как бы схематично.


Разведчики отходят, выполнив задачу...


Ну а чуть позже начинается наступление Красной Армии, окончившееся полным разгромом противника...







Было даже знамя...


И артподдержка =)






"За Родину! За Сталина!"






Окружение и пленение оставшихся врагов.


Ну и радость победы, конечно же...




У меня, конечно же, есть видео. Но качество с такого расстояния очень сильно оставляет желать лучшего.
Кроме того... Если бы было возможно, я бы как-то выключил диктора - это просто жесть какая-то была.
Среди зрителей на набережной неоднократно звучали призывы пальнуть в него из чего-нибудь, чтобы остановился...



Ну а после реконструкции началось неформальное общение и, конечно же, фото на память.
Здесь уже можно реконструкторов посмотреть вблизи со всеми деталями оружия и амуниции...






Интересный способ перевязки =))








В центре - мой знакомый еще по летней реконструкции и его боевая подруга Мишель))


Среди реконструкторов есть и девушки...




Естественно, я не мог не отметиться =)


С СВТ у меня еще фото не было...






Пополнил также свою коллекцию фото с немцами))

Когда еще доведется подержать в руках чешский пулемет ZB...




На этом у меня все. Надеюсь, не сильно утомил =))

UPD. Пока писал пост, подоспели фото от моего хорошего знакомого Никиты Шандакова (urmzd). Ему ближе к концу боя удалось подобраться поближе к событиям.








© nemologos



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх